Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.01.2010 по делу N А60-50261/2009-С10 В удовлетворении требований о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица при его создании отказано, поскольку документы, поданные заявителем для регистрации общества, содержат недостоверные данные об его адресе, поэтому считаются непредставленными, кроме того, пропущен трехмесячный срок для обжалования решения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2010 г. по делу N А60-50261/2009-С10

Резолютивная часть решения объявлена 21 января 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 28 января 2010 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи О.А. Пономаревой

при ведении протокола судебного заседания судьей О.А. Пономаревой,

рассмотрел в судебном заседании дело N А60-50261/2009-С10 по заявлению Ф.И.О. (далее по тексту - заявитель)

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга (далее по тексту - заинтересованное лицо)

3-е лица: Ф.И.О. Ф.И.О. br>
о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица,

при участии в судебном заседании:

от заинтересованного лица - Шляева Ю.В. - представитель по доверенности N 08-09/13376
от 14.05.2009.

от 3-его лица: Ф.И.О. - предъявлен паспорт.

Представители заявителя и Левиной М.И. в заседание суда не явились, о времени и месте заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте заседания на сайте суда. На основании статей 123, 124, 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителей заявителя и 3-го лица - Левиной М.И.

Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности, право отвода суду. Отводов составу суда не заявлено.

Заявитель ходатайствует о восстановлении установленного п. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 3-хмесячного срок для подачи заявления в арбитражный суд. Данное ходатайство судом отклонено в силу ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием уважительных причин пропуска. Определением суда от 16.12.2009 заявителю было предложено представить документы, подтверждающие дату получения оспариваемого решения или представить документально подтвердить наличие уважительных причин пропуска срока. Данное определение суда заявителем не исполнено.

Других ходатайств и заявлений от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Заявитель просит признать незаконным решение заинтересованного лица от 04.12.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью “Провиант“ и обязать заинтересованное лицо устранить нарушения прав и законных интересов путем регистрации юридического лица и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о создании юридического лица. При этом заявитель ссылается на нарушение прав и законных интересов и несоответствие оспариваемого решения ст. 23 Федерального закона от 08.082001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее по тексту - Федеральный закон N 129-ФЗ).

Представитель заинтересованного
лица отклоняет заявленные требования со ссылкой на законность и обоснованность оспариваемого решения в связи с представлением для государственной регистрации документов, содержащих недостоверную информацию - в заявлении по форме N Р11001 указан адрес: г. Екатеринбург, ул. Индустрии, 51/1-12. По сведениям, поступившим из Центра по приему и оформлению документов для регистрации граждан, по указанному адресу находится жилое помещение, нанимателем которого является Лалетина Л.П. Участники Общества Потопаев К.С. и Левина М.И. по данному адресу не зарегистрированы, собственниками указанного помещения не являются. Согласия не предоставление юридического адреса не представлено.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителей заинтересованного лица и 3-его лица - Ф.И.О. арбитражный суд

установил:

28.10.2008 заявителем представлены заинтересованному лицу документы для государственной регистрации юридического лица - ООО “Провиант“ - при создании.

04.12.2008 заинтересованным лицом принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ввиду того, что указанное в заявлении заявителя о государственной регистрации юридического лица при создании место нахождение юридического лица по адресу 620098 Свердловская область, город Екатеринбург, ул. Индустрии дом 57/1 квартира 12 является недостоверной информацией, а именно заявитель Потопаев К.С. и учредитель Левина М.И. собственниками жилого помещения по указанному адресу не являются, право на жилое помещение им не принадлежит.

Заявитель, не согласившись с отказом в государственной регистрации юридического лица - ООО “Провиант“, в порядке Главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции от 04.12.2008 об отказе в государственной регистрации ООО “Провиант“, просит обязать заинтересованное лицо устранить нарушение прав и законных интересов путем регистрации юридического лица и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц
сведения о создании юридического лица. При этом заявитель ссылается на нарушение прав и законных интересов и несоответствие оспариваемого решения ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ, поскольку для регистрации Общества были представлены все необходимые документы, предусмотренные ст. 12 Федерального закона N 129-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Согласно статье 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, может быть признан судом недействительным, в случае, если он не соответствует закону или иным правовым актам и нарушает права и охраняемые законом интересы юридического лица, причем необходимо наличие этих условий в совокупности.

Всесторонне исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, имеющиеся в материалах дела, суд полагает, что решение Инспекции от 04.12.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица соответствует закону и не нарушает права заявителя в связи со следующим:

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения
его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии с п. 2.4 Временного порядка проведения налогового контроля в отношении организаций, имеющих признаки “анонимных“ структур, утвержденного Приказом УФНС России по Свердловской области от 07.06.2006 N
346, сотрудником отдела выездных налоговых проверок не позднее дня, следующего за днем поступления заявления о государственной регистрации вновь создаваемой организации проводится обследование места нахождения, указанного в заявлении на регистрацию как юридический адрес. Если в результате обследования установлено, что в регистрирующий (налоговый) орган представлены заведомо ложные сведения, руководителем (заместителем руководителя) налогового органа выносится решение об отказе в государственной регистрации организации в соответствии с п.п. а п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Таким образом, обязанность по представлению достоверной информации о юридическом лице (в том числе о месте его нахождения) возложена названным выше законом на заявителя при государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Судом установлено, что по сведениям, поступившим из Центра по приему и оформлению документов для регистрации граждан, по адресу указанному в заявлении - 620098 Свердловская область, город Екатеринбург, ул. Индустрии дом 57/1 квартира 12, находится жилое помещение, нанимателем которого является Лалетина Л.П.

В судебном заседании Лалетиной Л.П. представлено свидетельство о государственной регистрации права от 12.10.2000 года о праве собственности на квартиру двухкомнатную, общей площадью - 48,00 кв. м, жила площадь 27,40 кв. м. по адресу: г. Екатеринбург, ул. Индустрии д. 57 корп. 1, кв. 12.

Также 3-им лицом - Лалетиной Л.П. представлено пояснение от 21.01.2010 года, согласно которому она, являясь собственником указанного выше жилого помещения и будучи зарегистрирована в нем, не давала кому-либо разрешения на предоставление юридического
адреса по месту своей регистрации и проживания, с учредителями общества с ограниченной ответственностью “Провиант“ Потопаевым К.С. и Левиной М.И. не знакома, к организации или регистрации общества отношения не имеет.

Таким образом, документы, поданные заявителем для регистрации ООО “Провиант“ содержат недостоверные данные об адресе Общества, поэтому данные документы считаются непредставленными.

Следовательно, Инспекцией правомерно, в силу ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказано в государственной регистрации ООО “Провиант“.

Частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 19.04.2006 N 16228/05, пропуск срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Заявителем оспаривается решение Инспекции от 04.12.2008. С заявлением о признании данного решения заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области 22.10.2009 (согласно штемпелю почты на конверте), то есть с пропуском установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ срока.

Документы, подтверждающие дату получения оспариваемого решения, а также наличие уважительны причин пропуска срока, заявителем не представлены.

Ходатайство о восстановлении установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ срока судом отклонено в силу ст. 117 АПК РФ в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

В соответствии с п. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия
(бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Таким образом, в силу положений п. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении требования заявителя о признании незаконным решения заинтересованного лица от 04.12.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требования Ф.И.О. о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга от 04.12.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица Общества с ограниченной ответственностью “Провиант“ отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на Интернет-сайте
Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ПОНОМАРЕВА О.А.