Постановление Московского городского суда от 06.08.2010 по делу N 4а-2428/10 Дело о привлечении лица к административной ответственности за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ направлено на новое рассмотрение, поскольку при рассмотрении дела у задержанной документы, удостоверяющие ее личность, отсутствовали, копии паспорта в материалах дела не имеется, в связи с чем возникают сомнения в правильном установлении ее личности.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 августа 2010 г. по делу N 4а-2428/10
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Артемова А.Н. в защиту Д. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18.02.2010 г. по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18.02.2010 г. гражданка Р. Вьетнам Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением ее до выдворения в Центр содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы.
В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ данное постановление не обжаловалось.
В настоящей жалобе адвокат Артемов А.Н. просит отменить указанное постановление, ссылаясь на то, что фактически дело было рассмотрено в отношении другого лица, а именно, Д., что отсутствует состав административного правонарушения, поскольку у Д. имеется разрешение на работу в РФ, что протокол об административном правонарушении не соответствует требованиям закона, поскольку привлеченный сотрудниками УФМС переводчик не был предупрежден об административной ответственности за заведомо неправильный перевод, и ему не были разъяснены права и обязанности.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18.02.2010 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что гражданка Р. Вьетнам Ф. 17 февраля 2010 года в 12 часов 00 минут осуществляла в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ трудовую деятельность в ООО “Лоран“ в качестве швеи без разрешения на работу в г. Москве, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 КоАП РФ.
В настоящей жалобе адвокат Артемов А.Н. ссылается на то, что фактически дело было рассмотрено в отношении другого лица, а именно, Д., г.р., копию паспорта которой заявитель прикладывает к жалобе. Д. при задержании ее сотрудниками ОУФМС назвалась чужим именем.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении в числе прочего подлежит выяснению лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, при его рассмотрении у задержанной документы, удостоверяющие ее личность, отсутствовали. Копии паспорта в материалах дела не имеется, в связи с чем возникают сомнения в правильном установлении личности задержанной. Тогда как судье районного суда следовало убедиться в том, что задержанное лицо является не кем иным, а Ф., как указано в протоколе об административном правонарушении.
Вместе с тем, приложенная адвокатом Артемовым А.Н. к надзорной жалобе копия паспорта гражданки Р. Вьетнам Д., г.р., надлежащим образом не заверена, что не позволяет сделать однозначный вывод о ее соответствии оригиналу. Данное обстоятельство подлежит проверке.
В этой связи, постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18.02.2010 г. о назначении административного наказания лицу, назвавшемуся Ф., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ не может быть признано законным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18.02.2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Ф.
Дело направить на новое рассмотрение в Люблинский районный суд г. Москвы.
Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося Ф., в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы оставить без изменения.
Заместитель председателя
Московского городского суда
А.Н.ДМИТРИЕВ