Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 N 09АП-16420/2010-АК по делу N А40-101191/09-17-750 В удовлетворении заявления об оспаривании решения налогового органа о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы в части изменения адреса юридического лица, отказано правомерно, поскольку у ответчика отсутствуют основания для отказа в государственной регистрации изменений, так как на регистрацию были представлены все необходимые документы.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2010 г. N 09АП-16420/2010-АК

Дело N А40-101191/09-17-750

Резолютивная часть постановления объявлена 27.07.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 03.08.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Поташовой Ж.В., Якутова Э.В.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Титаренковым В.С.,

при участии:

от заявителя: Брикет О.В. по дов. от 25.12.2009 N 05-24/92647, удост. УР N 501711;

от заинтересованных лиц: не явились, извещены;

от третьего лица: не явился, извещен.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России N 24 по г. Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.05.2010 по делу N А40-101191/09-17-750

по заявлению Инспекции ФНС России N 24 по г. Москве

к 1) МИФНС N 7
по Кировской области, 2) ООО “Вита центр“

третье лицо: МИФНС России N 46 по г. Москве

об оспаривании решения

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.05.2010, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления ИФНС России N 24 по г. Москве об оспаривании решения МИФНС РФ N 7 по Кировской области N 212 от 27.02.2009 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы на основании заявления ООО “ЧепецкСтрой“ от 27.02.2009 N 212 в части изменения адреса юридического лица, запись ГРН: 2094312017259.

В обоснование принятого решения суд указал на отсутствие у ответчика оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, поскольку на регистрацию были представлены все необходимые документы.

Заявитель не согласился с решением суда и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и заявленные требования удовлетворить. Пояснил, что проверкой установлено, что ООО “Вита центр“ по измененному адресу фактически не находится, собственники помещений с Обществом договор аренды помещений не заключали.

Заинтересованное лицо - МИФНС России N 7 по Кировской области в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на отсутствие у него правовых оснований для отказа в государственной регистрации изменений.

Представители МИФНС России N 7 по Кировской области, ООО “Вита центр“ и МИФНС России N 46 по г. Москве в судебное заседание не явились. При этом в отзыве на апелляционную жалобу МИФНС России N 7 по Кировской области просит рассмотреть дело в отсутствие представителя инспекции. От МИФНС России N 46 по г. Москве поступило ходатайство, в котором
третье лицо вопрос о возможности удовлетворения апелляционной жалобы оставило на усмотрение суда и просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Располагая доказательствами надлежащего извещения МИФНС России N 7 по Кировской области, ООО “Вита центр“ и МИФНС России N 46 по г. Москве о месте и времени рассмотрения дела, суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного решения проверена судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 20.02.2009 ООО “ЧепецкСтрой“ (новое наименование - ООО “Вита центр“) обратилось в регистрирующий орган МИФНС России N 7 по Кировской области с заявлением о государственной регистрации изменений, связанных с изменением наименования (ООО “Вита центр“) и места нахождения на адрес: 115516, г. Москва, ул. Промышленная, д. 11, стр. 3.

27.02.2009 МИФНС России N 7 по Кировской области принято решение N 212 о государственной регистрации изменений в сведения ООО “ЧепецкСтрой“, связанных с изменением наименования и места нахождения.

27.02.2009 МИФНС России N 7 по Кировской области принято решение N 6 о передаче регистрационного дела ООО “Вита центр“ в МИФНС России N 46 по г. Москве в связи со сменой адреса юридического лица, внесенного в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером: 2094312017259.

Сопроводительным письмом от 25.03.2009 N 02-14/17709дсп МИФНС России N 46 по г. Москве направила регистрационное дело ООО “Вита центр“ по территориальной принадлежности в адрес ИФНС России N 24 по г. Москве.

В ходе осуществления мероприятий налогового контроля должностными лицами ИФНС России N 24 по г. Москве установлено, что по адресу: 115516, г. Москва, ул. Промышленная, д. 11, стр.
3 ООО “Вита центр“ не находится.

Таким образом, ИФНС России N 24 по г. Москве пришла к выводу о том, что оспариваемое решение является незаконным, поскольку в нарушение п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ на государственную регистрацию были представлены недостоверные сведения о месте нахождения юридического лица, что послужило основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.

Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 198 АПК РФ прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых
решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением Единого государственного реестра юридических лиц, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а также предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона.

Иных правовых оснований применительно к данной ситуации для отказа в государственной регистрации названным Федеральным законом не предусмотрено.

ООО “ЧепецкСтрой“ представило в регистрирующий орган все необходимые документы для государственной регистрации изменений, в соответствии со ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в том числе заявление установленной формы, подписанное уполномоченным лицом.

Таким образом, решение МИФНС России N 7 по Кировской области о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы в части изменения адреса юридического лица, является правомерным, поскольку основания для отказа ООО “ЧепецкСтрой“ в регистрации изменений у регистрирующего органа отсутствовали.

Довод
подателя апелляционной жалобы о том, что представление недостоверных, по его мнению, сведений о местонахождении юридического лица является основанием для признания недействительным решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “ЧепецкСтрой“, отклоняется по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ ответственность за представление недостоверных сведений для включения в государственные реестры несут заявитель и юридические лица, такая ответственность устанавливается законодательством Российской Федерации.

Действующим законодательством установлено право налогового органа обращаться за судебной защитой с целью соблюдения публичного порядка, а не с целью обеспечения частных интересов лиц, которые, в свою очередь, вправе самостоятельно защитить свои права (ст. 4 АПК РФ).

По настоящему делу налоговый орган обратился с требованием (к другому налоговому органу), не предусмотренным законом.

Фактические обстоятельства исследованы судом первой инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка, основанная на нормах Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приведенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают правильно установленные судом первой инстанции обстоятельства.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.05.2010 по делу N А40-101191/09-17-750 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления
постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

Б.С.ВЕКЛИЧ

Судьи:

Ж.В.ПОТАШОВА

Э.В.ЯКУТОВ