Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010 N 09АП-15644/2010-АК по делу N А40-28468/10-129-111 Заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства соблюдения заявителем сроков, установленных НК РФ.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2010 г. N 09АП-15644/2010-АК

Дело N А40-28468/10-129-111

Резолютивная часть постановления объявлена “20“ июля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме “26“ июля 2010 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,

Судей С.Н. Крекотнева, В.Я. Голобородько,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Корсаковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по г. Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2010 по делу N А40-28468/10-129-111, принятое судьей Н.В. Фатеевой, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Ренессанс“ к Инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по г. Москве о признании недействительным решения от
16.11.2009 N 40,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Балахоновой М.В. по дов. N 15/10 от 01.04.2010

от заинтересованного лица - не явился, извещен.

установил:

Решением от 28.04.2010 Арбитражный суд г. Москвы заявленные Обществом с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Ренессанс“ требования удовлетворил в полном объеме. Решение Инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по г. Москве от 16.11.2009 г. N 40 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения признано недействительным. Инспекция ФНС России N 13 по г. Москве не согласилась с решением суда первой инстанции и подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных ООО “Торговый дом “Ренессанс“ требований по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. В судебное заседание представитель налогового органа не явился. Представитель заявителя полагает решение суда обоснованным и правомерным, апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению. Отзыв на апелляционную жалобу представлен.

Рассмотрев дело в отсутствие заинтересованного лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения представителя заявителя, просившего оставить решение без изменения, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного решения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Федеральной налоговой службы N 13 по г. Москве вынесено решение от 16.11.2009 г. N 40 “О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“, которым заявитель привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока подачи заявления
о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, в виде штрафа в размере 10 000 руб. Решением Управления ФНС по г. Москве от 29.01.2010 решение Инспекции от 16.11.2009 г. N 40 оставлено без изменения. По мнению суда апелляционной инстанции, оспариваемое решение Инспекции является недействительным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком, установленного статьей 83 Кодекса, срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней. Согласно пункту 4 статьи 83 Кодекса, при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения. Таким образом, началом течения срока, установленного названной нормой Кодекса, является момент создания обособленного подразделения.

Пунктом 2 статьи 11 Кодекса установлено, что обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные места, а место нахождения обособленного подразделения - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее место определено как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Следовательно, установленный пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации срок исчисляется, с момента оборудования организацией территориально обособленного стационарного места для осуществления деятельности через свое обособленное подразделение.

В данном случае согласно решению N 12 от 05.10.2009 г. единственным участником ООО “Торговый дом “Регион“ ЗАО “Группа компаний “МАТТИНО“ принято решение создать с 01.11.2009 обособленное структурное подразделение предприятия без образования юридического лица (филиал) в г. Москва по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 1. Присвоить новому обособленному структурному подразделению наименование - Обособленное структурное подразделение без образования юридического лица - Обувной супермаркет “Дубнинская“, сокращенно - ОСМ “Дубнинская“.

05.10.2009 г. генеральным директором общества вынесен приказ N 09осм о создании с 01.11.2009 обособленного структурного подразделения предприятия без образования юридического лица в г. Москва по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 1, и присвоить новому обособленному структурному подразделению наименование - Обособленное структурное подразделение без образования юридического лица - Обувной супермаркет “Дубнинская“, сокращенно - ОСМ “Дубнинская“. Также указанным приказом утверждена структура “Подразделения“ и назначен директор Каширина А.О. Кроме того, 15.10.2009 г. обществом (арендатор) был заключен договор аренды N б/н нежилого помещения с ООО “Партнер“ (арендодатель). Согласно п. 1 указанного договора арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное пользование нежилое помещение, общей площадью 471,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 1. В данном помещении осуществляется деятельность обособленного подразделения общества. 16.10.2009 г. заявитель представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы N 13 по г. Москве заявление о постановке на учет российской организации в налоговый орган по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации.

Довод Инспекции о том, что
в данном случае обособленное подразделение создано 28.04.2009 г., то есть в момент регистрации Устава ООО “Торговый дом “Ренессанс“, обоснованно отклонен судом первой инстанции по следующим основаниям. Из пункта 1.9. Устава заявителя следует, что общество может создавать филиалы и представительства. Общество создает филиалы по указанным в Уставе адресам, в том числе, по ул. Дубнинской, 1. Таким образом, в Уставе отражено только намерение общества создать по указанным адресам филиалы и представительства.

Также отклоняется ссылка Инспекции на положения 3 пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего из юридического лица, в этой связи, при создании филиала или представительства необходимо внесение изменений в учредительные документы. В данном случае заявителем не создавался филиал или представительство, а создано обособленное подразделение.

В обоснование своей позиции Инспекция также ссылается на положения Приказа Минфина России от 05.11.2009 г. N 114н “Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах Российской Федерации по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента“ согласно которому датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения является для филиала (представительства) - дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о филиале (представительстве). Между тем, согласно пункту 5 упомянутого Приказа для иного обособленного подразделения - дата создания иного обособленного подразделения, указанная в заявлении о постановке на учет (Сообщении).

При таких обстоятельствах, является обоснованным вывод суда первой инстанции о признании недействительным Решения
Инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по г. Москве от 16.11.2009 г. N 40 “О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“. Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение по данному делу, дана надлежащая правовая оценка доводам налогового органа и имеющимся в деле доказательствам. У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы налогового органа.

Госпошлина по апелляционной жалобе подлежит распределению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) налоговые органы, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина по апелляционным жалобам взысканию не подлежит. С учетом изложенного и руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2010 по делу N А40-28468/10-129-111 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий:

Р.Г.НАГАЕВ

Судьи:

В.Я.ГОЛОБОРОДЬКО

С.Н.КРЕКОТНЕВ