Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.01.2010 по делу N А60-42425/2009-С11 Сделка может быть признана недействительной на основании п. 3 ст. 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при наличии в совокупности двух обстоятельств: если спорная сделка заключена в течение шести месяцев, предшествующих подаче заявления о признании должника банкротом, и если сделка повлекла за собой предпочтительное удовлетворение требования одного из кредиторов перед требованиями других кредиторов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 января 2010 г. по делу N А60-42425/2009-С11

Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2010 года

Полный текст решения изготовлен 14 января 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ю.А. Журавлева, при ведении протокола судебного заседания судьей Ю.А. Журавлевым, рассмотрел в судебном заседании дело N А60-42425/2009-С11

по иску конкурсного управляющего ОАО “Надымдорстрой“ Опрышко В.А.

к Надымское ОАО по автодорожному строительству (ОАО “Надымдорстрой“), ОАО “РТК-ЛИЗИНГ“

третье лицо - ООО “Надымдорстрой“

о признании сделки недействительной

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте
суда, явку своих представителей не обеспечили.

Конкурсный управляющий ОАО “Надымдорстрой“ Опрышко В.А. обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора поручительства N 328-143/07 от 29.10.2007, заключенного между ОАО “Надымдорстрой“ и ОАО “РТК-Лизинг“, в обеспечение исполнения обязательств ООО “Надымдорстрой“ по договору лизинга 1871-204/07 от 29.10.2007.

ОАО “РТК-Лизинг“ представило отзыв, согласно которому просит в удовлетворении исковых требований отказать.

ООО “Надымдорстрой“ отзывы на исковое заявление не представили.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

между ОАО “РТК-Лизинг“ (лизингодатель) и ООО “Надымдорстрой“ (лизингополучатель) заключен договор лизинга N 1871-204/07 от 29.10.2007.

В целях обеспечения своевременного и полного исполнения лизингополучателем обязательств по названному договору лизинга между ОАО “РТК-Лизинг“ (кредитор) и ОАО “Надымдорстрой“ (поручитель) заключен договор поручительства N 328-143/07, в соответствии с условиями которого поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и лизингополучатель по договору N 1871-204/07 от 29.10.2007.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 07.04.2008 по делу N А60-6761/2008-С11 в отношении ОАО “Надымдорстрой“ введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.10.2008 по делу N А60-6761/2008-С11 ОАО “Надымдорстрой“ признано несостоятельным (банкротом) в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Опрышко В.А.

Полагая, что заключенный в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, договор поручительства может быть признан судом недействительным, конкурсный управляющий ОАО “Надымдорстрой“ обратился в арбитражный суд с иском о признании его недействительным.

Пунктами 3 и 4 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсному управляющему предоставлено право предъявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных должником, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 103 Федерального закона.

Согласно п. 3 ст. 103 названного Федерального закона сделка,
заключенная или совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана судом недействительной по заявлению внешнего управляющего или кредитора, если указанная сделка влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Из смысла данной нормы следует, что сделка может быть признана недействительной на основании п. 3 ст. 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, при наличии в совокупности двух обстоятельств: если спорная сделка заключена в течение шести месяцев, предшествующих подаче заявления о признании должника банкротом, и если сделка повлекла за собой предпочтительное удовлетворение требования одного из кредиторов перед требованиями других кредиторов.

В отношении первого условия из материалов дела усматривается, что спорная сделка была заключена за в течение шести месяцев, предшествовавших подачи заявления о признании ОАО “Надымдорстрой“ несостоятельным (банкротом).

Между тем, в нарушение положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил доказательств того, что в результате заключения договора поручительства N 328-143/07 произошло реальное удовлетворение требования одного из кредиторов перед требованиями других кредиторов

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении исковых требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение
может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЖУРАВЛЕВ Ю.А.