Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.01.2010 по делу N А60-45780/2009-С5 В удовлетворении требования о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя отказано, поскольку общество обратилось в суд с жалобой по истечении установленных законом сроков.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 января 2010 г. по делу N А60-45780/2009-С5

Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2010 года

Полный текст решения изготовлен 11 января 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева

при ведении протокола судебного заседания судьей И.В. Хачевым рассмотрел в судебном заседании дело N А60-45780/2009-С5 по заявлению

открытого акционерного общества “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ (заявитель)

к Кировскому районному отделу г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области (заинтересованное лицо)

третье лицо: индивидуальный предприниматель Ф.И.О. br>
о признании бездействия незаконным,

при участии в судебном заседании:

от заинтересованного лица: А.В. Ярославцев - судебный пристав-исполнитель по доверенности от 15.06.2009 г.

Представители заявителя и третьего лица в судебное заседание не
явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отвода составу суда не заявлено.

От заявителя поступило письменное уточнение заявленных требований с приложением дополнительных документов. Уточнение судом принято, документы приобщены к материалам дела.

Заинтересованное лицо ходатайствует о приобщении к материалам дела отзыва. Ходатайство судом удовлетворено.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Открытое акционерное общество “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ с учетом уточнения заявленных требований просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению требований исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Свердловской области по делу N А60-1105/06-С7.

Представитель заинтересованного лица с заявленными требованиями не согласен, ссылается на то, что в Кировском районном отделе г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области исполнительный лист о взыскании с индивидуального предпринимателя Булавиной Е.В. в пользу открытого акционерного общества “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ денежных средств отсутствует.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2006 г. по делу N А60-1105/06-С7 с индивидуального предпринимателя Булавиной Е.В. в пользу открытого акционерного общества “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ взысканы денежные средства.

На основании указанного решения выдан исполнительный лист, который направлен открытым акционерным обществом “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ в службу судебных приставов-исполнителей Кировского района г. Екатеринбурга.

Поскольку открытым акционерным обществом “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ постановление о возбуждении исполнительного производства не получено, решение арбитражного суда не исполнено, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение
десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии со ст. 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

Из материалов дела следует, что исполнительный лист, направленный заявителем, поступил в службу судебных приставов Кировского района г. Екатеринбурга 17.07.2006 г., о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела уведомление о вручении.

Таким образом, факт бездействия судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства стал известен заявителю в 2006 г.

Открытое акционерное общество “Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов“ обратилось в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя по истечении установленных законом сроков на обжалование, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в
полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.