Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2010 N 16АП-2398/10(1,2) по делу N А25-691/2005 По требованию об отмене определения о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнителю.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2010 г. N 16АП-2398/10(1,2)

Дело N А25-691/2005

16 ноября 2010 года объявлена резолютивная часть постановления.

19 ноября 2010 года постановление изготовлено в полном объеме.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего: Цигельникова И.А.,

судей: Марченко О.В. (судья-докладчик), Белова Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зубаловым К.Д.,

рассмотрев апелляционные жалобы Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики и Администрации Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.08.2010 по делу N А25-691/2005 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Советник“ г. Белгород Белгородской области о восстановлении сроков на предъявление исполнительного листа и выдачу дубликата по делу по иску Государственного унитарного предприятия
Карачаево-Черкесской Республики “Зеленчукские тепловые сети“ к Администрации Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики(судья Адзинова М.Е.),

в судебное заседание явились представители:

общества: директор Котик Д.Е.; Хапилин А.А. по доверенности от 18.10.2010.

установил:

Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 27.06.2005 исковые требования Государственного унитарного предприятия Карачаево-Черкесской Республики “Зеленчукские тепловые сети“ о взыскании оплаты за потребленную тепловую энергию удовлетворены в полном объеме. С Зеленчукской районной администрации Карачаево-Черкесской Республики взыскано 531 453 рублей 20 копеек. На основании вступившего в законную силу судебного акта, 23.09.2005 выдан исполнительный лист N 004827/5.

Определением суда от 02.12.2009 произведена замена должника администрации Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики на администрацию Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики.

Кроме того, определением суда от 25.02.2010 произведена замена взыскателя Государственного унитарного предприятия Карачаево-Черкесской Республики “Зеленчукские тепловые сети“ на общество с ограниченной ответственностью “Советник“ (далее по тексту - общество) г. Белгород Белгородской области.

25.06.2010 общество обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнителю.

Определением суда от 16.08.2010 заявленные требования удовлетворены. Судом признаны уважительными причины пропуска срока для предъявления исполнительного документа к исполнению, пропущенный срок восстановлен, выдан дубликат исполнительного листа N 004827/5 по делу N А25-691/05-4.

Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики и Администрация Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики не согласились с определением суда первой инстанции и подали апелляционные жалобы, в которых просят определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного
заседания.

Представители общества в судебном заседании поддержали отзыв на апелляционные жалобы и просили определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционных жалоб, отзыв на апелляционные жалобы, выслушав мнение сторон, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном Главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.08.2010 по делу N А25-691/20050 является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 27.06.2005 решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики с Зеленчукской районной администрации Карачаево-Черкесской Республики в пользу Государственного унитарного предприятия Карачаево-Черкесской Республики “Зеленчукские тепловые сети“ взыскано 531 453 рублей 20 копеек.

Во исполнение указанного решения выдан исполнительный лист N 004827/5 от 23.09.2005.

Согласно письму Управления Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике от 26.05.2006 N 101 указанный исполнительный лист возвращен, в связи с ликвидацией администрации Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики.

После признания Государственного унитарного предприятия Карачаево-Черкесской Республики “Зеленчукские тепловые сети“ банкротом, а позже в связи со смертью директора предприятия, исполнительный лист был утрачен.

18.05.2009 в пределах срока предъявления исполнительного листа долг администрации Зеленчукского муниципального района продан с торгов.

В силу пункта 2 статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника). Руководитель
должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Между тем, в материалы дела отсутствуют доказательства передачи документации Государственного унитарного предприятия Карачаево-Черкесской Республики “Зеленчукские тепловые сети“ конкурсному управляющему и получение им спорного исполнительного листа, поскольку прием-передача документации прежнего взыскателя не была осуществлена одноактно по причине смерти 13.02.2007 его руководителя.

Кроме того, суд первой инстанции правильно указал, что причина пропуска срока для предъявления исполнительного листа к исполнению уважительная, поскольку заявитель в судебном порядке решал вопрос о процессуальном правопреемстве.

На основании части 1 статьи 322 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, что имело место в данном случае, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Частью 2 статьи 322 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя заявление общества о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа от 23.09.2005 N 004827/5 к исполнению на основании вышеназванных норм права, суд исходил из того, что причины пропуска срока для предъявления
исполнительного листа к исполнению являются уважительными.

Выводы суда обоснованны, сделаны с правильным применением норм процессуального права.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материально права.

Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по апелляционным жалобам апелляционным судом не рассматривался, поскольку в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 188, 268, 269, 271, 322, 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.08.2010 по делу N А25-691/2005 оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа месячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

О.В.МАРЧЕНКО

Д.А.БЕЛОВ