Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2010 N 09АП-10007/2010-АК по делу N А40-172004/09-94-1288 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании внести изменения в сведения о юридическом лице отказано правомерно, так как заявителем были представлены ненадлежащим образом оформленные документы.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. N 09АП-10007/2010-АК

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду дело N А40-172404/09-94-1288, а не N А40-172004/09-94-1288.

Дело N А40-172004/09-94-1288

Резолютивная часть постановления объявлена 05.07.2010

Полный текст постановления изготовлен 12.07.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бекетовой И.В.,

судей: Цымбаренко И.Б., Попова В.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Лигал Аудит“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2010

по делу N А40-172404/09-94-1288, принятое судьей Ерохиным А.П.

по заявлению ООО “Лигал Аудит“

к МИФНС России N 46 по г. Москве

о признании недействительным решения от 02.12.2009 и об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ

при участии
в судебном заседании:

от заявителя: Немцов А.Е. по дов. от 27.05.2010, паспорт;

Цуцких И.В. по дов. от 27.05.2010, паспорт;

от ответчика: Базылева М.Ю. по дов. от 10.12.2009, удост. N 406618;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Лигал Аудит“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - ответчик, Инспекция) об отказе в государственной регистрации юридического лица от 02.12.2009 в отношении Общества с ограниченной ответственностью “Лигал Аудит“ и об обязании Межрайонной ИФНС N 46 по г. Москве внести изменения в сведения ЕГРЮЛ с целью исправления ошибочных сведений, касающихся состава участников ООО “Лигал Аудит“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано ввиду их необоснованности, поскольку заявление, поданное Обществом для государственной регистрации, не соответствует требованиям Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, а также Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Заявитель не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает, что отказ Инспекции в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, не соответствует действующему законодательству, поскольку Федеральный закон N 129-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа.

В представленном письменном отзыве на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 АПК РФ ответчик указывает, что заявление, поданное Обществом на государственную регистрацию изменений, не соответствовало форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, поскольку не было заполнено и прошито соответствующим образом. Представление на государственную регистрацию
документов, оформленных ненадлежащим образом, означает их непредставление в регистрирующий орган и является основанием для отказа в государственной регистрации изменений.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Считает, что решение налогового органа об отказе в государственной регистрации является незаконным и нарушает законные права и интересы заявителя.

Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать. Считает, что оспариваемый отказ в государственной регистрации является законным, принятый в связи с представлением заявителем ненадлежащим образом оформленных документов.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, 25.11.2009 ООО “Лигал Аудит“ представил в Инспекцию комплект документов для исправления ошибки в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), допущенной заявителем, путем внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и вносимых в учредительные документы ООО “Лигал Аудит“.

По результатам рассмотрения представленных на государственную регистрацию документов, в соответствии со ст. 23 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон), 02.12.2009 было
принято решение об отказе в государственной регистрации, в связи с несоответствием поданного заявления форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, поскольку оно не было заполнено и прошито соответствующим образом.

Как следует из п. 2 ст. 17 Закона для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган при внесения изменений в сведения о юридическом лице в случае ошибок, допущенных заявителем в ранее представленных документах для государственной регистрации юридического лица, составляется с учетом Приказа Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@, утвердивший Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица.

Вместе с Заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в регистрирующий орган представляется заполненная и подписанная заявителем форма соответствующего заявления и листы приложений к нему, в которых были допущены ошибки. Пункты заявления, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком “V“, заполняются в достоверном виде с подчеркиванием ошибки. В случае, если ошибка была допущена в листе приложения к заявлению, указанный лист заполняется полностью. При этом в разделе листа приложения к заявлению, в котором была допущена ошибка, указываются достоверные сведения. Пункты, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком “V“ с подчеркиванием ошибки.

При необходимости исправления допущенных заявителем
ошибок, заявителем в пункте 2.3 Заявления проставляется знак “V“ и указывается Основной государственный регистрационный номер или Государственный регистрационный номер (ГРН), при внесении которого в ЕГРЮЛ были допущены ошибки.

Согласно п. 4 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 439 от 19.06.2002, каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

Согласно представленному в регистрирующий орган Заявлению по форме Р14001, ошибки были допущены при государственной регистрации юридического лица за ГРН 2047704009791, между тем в соответствии с данными ЕГРЮЛ под указанным ГРН 2047704009791 не вносились изменения в сведения об участниках общества, таким образом, у Межрайонной ИФНС N 46 по г. Москве отсутствует техническая возможность исправить ошибки заявителя.

Представленное в регистрирующий орган Заявление не было прошито в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, заявителем в регистрирующий орган были представлены ненадлежащим образом оформленные документы. На основании данных фактов Инспекция и суд первой инстанции пришли к обоснованному выводу о непредставлении в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, что является законным основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с пп. “а“ п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ.

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что основанием для принятия решения суда о признании
ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления, недействительным, являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Обжалуемое решение ответчика от 02.12.2009 об отказе в государственной регистрации изменений по заявлению ООО “Лигал Аудит“ соответствует действующему законодательству, заявителем не был соблюден порядок представления документов на государственную регистрацию и в регистрирующий орган были представлены ненадлежащим образом оформленные документы, что приравнивается их непредставлению.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с толкованием норм материального права, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают правильные выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы заявитель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.

Нарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, влекущих безусловную отмену судебного акта, апелляционным судом не выявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269 и 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2010 по делу N А40-172404/09-94-1288 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

И.В.БЕКЕТОВА

Судьи

В.И.ПОПОВ

И.Б.ЦЫМБАРЕНКО