Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 28.12.2010 по делу N А39-3133/2010 В силу пункта 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает кассационную жалобу в случае, если она подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 2010 г. по делу N А39-3133/2010

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Судья Елисеева Е.В.,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Белгородский завод фрез“

на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 11.10.2010

по делу N А39-3133/2010

установил:

предметом кассационного обжалования явилось решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 11.10.2010 по делу N А39-3133/2010 о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Спецснабсервис“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Белгородский завод фрез“ 166 141 рублей 77 копеек.

Статья 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает следующий порядок обжалования решений.

Согласно части 1 названной статьи решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,
может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В силу части 2 указанной статьи, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктом 5 частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается заявителю, если она подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из приведенной нормы права следует, что обжалование решения арбитражного суда первой инстанции, в суд кассационной инстанции, минуя суд апелляционной инстанции, не предусмотрено.

Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

1. Возвратить кассационную жалобу б/д и N б/н заявителю.

2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Белгородский завод фрез“ из федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 06.12.2010 N 423. Справку выдать.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.

Приложение:

Кассационная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 23-х л., в том числе справка на возврат государственной пошлины.

Судья

Е.В.ЕЛИСЕЕВА