Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.11.2010 по делу N А29-2459/2006 Заявление о выплате арбитражному управляющему вознаграждения за проведение процедуры конкурсного производства в отношении муниципального унитарного предприятия удовлетворено правомерно, так как судебные акты об отстранении арбитражного управляющего от занимаемой должности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им возложенных на него обязанностей арбитражным судом не принимались.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2010 г. по делу N А29-2459/2006

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Александровой О.В., Терешиной Н.М.

без участия лиц, участвующих в деле о банкротстве

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции по городу Инте Республики Коми

на определение Арбитражного суда Республики Коми от 13.04.2010,

принятое судьей Авфероновой О.В., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010,

принятое судьями Дьяконовой Т.М., Кобелевой О.П., Сандаловым В.Г.,

по делу N А29-2459/2006

по заявлению арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
о выплате вознаграждения за проведение процедуры конкурсного производства в отношении муниципального унитарного предприятия “Интинский комбинат благоустройства“

и

установил:

арбитражный управляющий Дреманов Н.А. обратился в
Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о возмещении ему 94 152 рублей 13 копеек вознаграждения за проведение процедуры конкурсного производства в отношении муниципального унитарного предприятия “Интинский комбинат благоустройства“ (далее - МУП “ИКБ“, должник), с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 13.04.2010 удовлетворил заявление частично: взыскал с Федеральной налоговой службы России 84 333 рубля 85 копеек вознаграждения конкурсного управляющего.

Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 13.07.2010 оставил определение от 13.04.2010 без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции по городу Инте Республики Коми (далее - Инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 13.04.2010 и постановление от 13.07.2010 и отказать арбитражному управляющему в удовлетворении заявления.

По мнению заявителя жалобы, оспариваемые судебные акты приняты с нарушением статей 24 и 59 Закона о банкротстве.

Как утверждает Инспекция, Дреманов Н.А. ненадлежащим образом исполнял обязанности конкурсного управляющего должника, необоснованно расходовал денежные средства должника, что привело к нарушению законных прав и интересов кредиторов и МУП “ИКБ“.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Республики Коми от 13.04.2010 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 по делу N А29-2459/2006 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Коми от 30.10.2006 МУП “ИКБ“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Дреманов Н.А.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 05.02.2009 по делу N А29-10592/2008 арбитражный управляющий Дреманов Н.А. дисквалифицирован сроком на шесть месяцев за нарушения, допущенные при исполнении обязанностей конкурсного управляющего МУП УК ЖКХ “Комсомольское“.

В связи с дисквалификацией определением Арбитражного суда Республики Коми от 07.05.2009 Дреманов Н.А. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “ИКБ“, конкурсным управляющим утверждена Джалилова Е.С.

Определением Арбитражного суда Республики Коми от 25.02.2010 конкурсное производство в отношении должника завершено.

В ходе конкурсного производства МУП “ИКБ“ Дреманову Н.А. выплачено вознаграждение в сумме 600 299 рублей 48 копеек.

Предметом заявления арбитражного управляющего Дреманова Н.А. явились требования о взыскании недополученного вознаграждения конкурсного управляющего.

Конкурсное производство в отношении МУП “ИКБ“ открыто до вступления в законную силу Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“, а потому спорные правоотношения регулируются Законом о банкротстве в редакции, действовавшей до 31.12.2008.

Из пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве следует, что все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, расходы по опубликованию сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной
за счет имущества должника.

Право арбитражного управляющего на получение вознаграждения за период осуществления им своих полномочий установлено в пункте 3 статьи 24 Закона о банкротстве. Указанное вознаграждение может не выплачиваться в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей (пункт 1 статьи 26 Закона о банкротстве).

Между тем по настоящему делу Дреманов Н.А. не отстранялся арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “ИКБ“. Доказательств ненадлежащего исполнения Дремановым Н.А. обязанностей конкурсного управляющего должника Инспекция суду не представила. Следовательно, предусмотренные законом основания для отказа Дреманову Н.А. в выплате вознаграждения арбитражного управляющего у суда отсутствовали.

Оспариваемые судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба Инспекции не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Коми от 13.04.2010 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 по делу N А29-2459/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице инспекции по городу Инте Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

О.В.АЛЕКСАНДРОВА

Н.М.ТЕРЕШИНА