Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2010 по делу N А82-4725/2010 Производство по делу о взыскании задолженности по оплате потребленной тепловой энергии и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами прекращено ввиду отказа заявителя от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. по делу N А82-4725/2010

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Каширской Н.А.,

судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании ходатайство ответчика -

муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства “Заволжское“

об отказе от кассационной жалобы

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 27.07.2010,

принятое судьей Карташовой Н.В., и

на определение Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2010,

принятое судьей Тетерваком А.В.,

по делу N А82-4725/2010

по иску государственного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области “Яркоммунсервис“

к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства “Заволжское“

о взыскании 8 095 155 рублей 58 копеек

и

установил:

государственное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области “Яркоммунсервис“
обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства “Заволжское“ (далее - Предприятие) о взыскании 7 810 977 рублей 05 копеек задолженности за потребленную в ноябре и декабре 2009 года тепловую энергию и 284 178 рублей 53 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2010 по 28.06.2010.

Руководствуясь статьями 309, 395, 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции решением от 27.07.2010 удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Предприятие обжаловало решение от 27.07.2010 в апелляционном порядке.

Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2010 жалоба возвращена заявителю на основании абзаца 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку судом отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.

Не согласившись с решением и определением, Предприятие обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и определение и передать дело на новое рассмотрение во Второй арбитражный апелляционный суд.

По мнению лица, подавшего жалобу, задолженность ответчика перед истцом составляет всего 3 575 802 рубля 69 копеек. Расхождения в расчетах получились вследствие применения сторонами разных методов расчета количества потребленной тепловой энергии. При этом суд первой инстанции не дал оценку тому обстоятельству, что ввод в эксплуатацию прибора учета был осуществлен с нарушением пункта 6.1 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя.

Заявитель жалобы считает необоснованным возвращение апелляционным судом поданной им жалобы, указывает на отсутствие у него возможности воспользоваться имеющимися на расчетном счету денежными средствами (наличие которых послужило основанием
к отклонению судом ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины) в связи с приостановлением действий на расчетных счетах.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

До принятия судом округа постановления по делу Предприятие заявило отказ от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Отказ Общества от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому арбитражный суд кассационной инстанции счел правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

принять отказ муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства “Заволжское“ от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства “Заволжское“ на решение Арбитражного суда Ярославской области от 27.07.2010 и определение Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2010 по делу N А82-4725/2010 Арбитражного суда Ярославской области.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.КАШИРСКАЯ

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Т.В.СИНЯКИНА