Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2010 по делу N А79-5846/2009 Дело по заявлению о взыскании суммы вознаграждения временного управляющего за проведение процедуры наблюдения направлено на новое рассмотрение для определения суммы процентов по вознаграждению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 г. по делу N А79-5846/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

Председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Александровой О.В., Терешиной Н.М.

при участии

арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.03.2010,

принятое судьей Пальчиковой Г.В., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010,

принятое судьями Протасовым Ю.В., Урлековым В.Н., Захаровой Т.А.,

по делу N А79-5846/2009

по заявлению арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
об установлении процентов в размере 208 916 рублей

по вознаграждению временного управляющего за проведение процедуры наблюдения в отношении общества
с ограниченной ответственностью “Саяны-центр“

и

установил:

определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.07.2009 в отношении общества с ограниченной ответственностью “Саяны-центр“ (далее - ООО “Саяны-центр“, должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Михайлин О.В.

Решением от 29.12.2009 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Парамонов Ю.Н.

Арбитражный управляющий Михайлин О.В. обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении ему процентов в размере 208 916 рублей по вознаграждению временного управляющего за процедуру наблюдения ООО “Саяны-центр“ на основании пункта 9 статьи 20.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.03.2010 арбитражному управляющему отказано в удовлетворении заявления.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

При принятии судебных актов суды руководствовались статьей 20.6 Закона о банкротстве, разъяснениями, данными в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 “О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“, и исходили из того, что проценты по вознаграждению не подлежит взысканию в судебном порядке.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Михайлин О.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.

По мнению подателя жалобы, суды при вынесении судебных актов неправильно применили нормы материального права и неправомерно лишили временного управляющего установленного Законом о банкротстве права на получение вознаграждения.

В силу статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв
до 16 часов 21.10.2010.

В судебном заседании Михайлин О.В. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения от 31.03.2010 и постановления от 13.07.2010 по делу N А79-5846/2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В силу пункта 2 статьи 20.6, пункта 1 статьи 20.7, пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3, пунктом 1 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражному управляющему гарантировано право на вознаграждение в деле о банкротстве в размере и порядке, установленных настоящим Законом.

Пункт 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве устанавливает, что вознаграждение, выплачиваемое временному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы в размере 30 000 рублей в месяц и суммы процентов.

Для расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего балансовая стоимость активов должника определяется по данным
бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт 14 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, которая применяется в деле о банкротстве и для проведения которой был утвержден арбитражный управляющий (пункт 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.12.2009 о признании ООО “Саяны-центр“ банкротом не содержит положений, касающихся размера и сроков выплаты суммы процентов по вознаграждению временного управляющего.

Вместе с тем данное обстоятельство не лишает арбитражного управляющего права на получение вознаграждения, гарантированного пунктом 1 статьи 20.6 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, если арбитражный управляющий освобожден от исполнения своих обязанностей, он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о взыскании за счет имущества должника не уплаченного ему вознаграждения и о возмещении понесенных им из собственных средств расходов по делу о банкротстве, в том числе в ходе процедуры конкурсного производства, не дожидаясь ее завершения.

Данное заявление рассматривается судьей единолично в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве; по результатам его рассмотрения суд выносит определение о взыскании соответствующей суммы, которое может быть обжаловано, и на его основании выдает исполнительный лист.

С даты введения конкурсного производства в отношении ООО “Саяны-центр“ полномочия временного управляющего прекратились, Михайлин О.В. освобожден от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в связи с утверждением конкурсным
управляющим иного лица.

Таким образом, установленный в пункте 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве десятидневный срок для выплаты процентов по вознаграждению арбитражного управляющего, определяемый с даты завершения процедуры банкротства, не исключает возможность обращения впоследствии арбитражного управляющего с соответствующим заявлением при отсутствии судебного акта об определении этих процентов, выносимого при завершении процедуры наблюдения.

Указанный вывод не противоречит разъяснениям, данным в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 “О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“.

При таких обстоятельствах суд сделал ошибочный вывод об отсутствии права у Михайлина О.В. на судебную защиту для получения невыплаченного вознаграждения в виде процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам является основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций и направления дела на новое рассмотрение.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении Арбитражному суду Чувашской Республики необходимо дать надлежащую правовую оценку представленным Михайлиным О.В. доказательствам и определить сумму процентов по вознаграждению временного управляющего по правилам пункта 10 статьи 20.6 Закона о банкротстве.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.03.2010 и постановление
Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 по делу N А79-5846/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

О.В.АЛЕКСАНДРОВА

Н.М.ТЕРЕШИНА