Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.09.2010 по делу N А17-10607/2009 Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда по делу о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование удовлетворено правомерно, ввиду тяжелого финансового положения заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 г. по делу N А17-10607/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.,

судей Забурдаевой И.Л., Шутиковой Т.В.

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лежневском муниципальном районе Ивановской области

на определение Арбитражного суда Ивановской области от 29.03.2010,

принятое судьей Пластовой Г.П., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010,

принятое судьями Черных Л.И., Лобановой Л.Н., Караваевой А.В.,

по делу N А17-10607/2009

по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лежневском муниципальном районе Ивановской области

к закрытому акционерному обществу агрофирме “Растилково“

о взыскании 110 965
рублей 09 копеек задолженности по страховым взносам и пеней,

третье лицо - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Ивановской области,

и

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лежневском муниципальном районе Ивановской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества агрофирмы “Растилково“ (далее - Общество, Агрофирма) 110 965 рублей 09 копеек задолженности по страховым взносам за третий квартал 2009 года и пеней.

Решением суда первой инстанции от 15.02.2010 заявленное требование удовлетворено.

Общество обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения этого решения.

Определением от 29.03.2010 Обществу представлена рассрочка исполнения решения суда от 15.02.2010 с марта 2010 по февраль 2011 года включительно с ежемесячной уплатой платежей согласно графику.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 решение суда оставлено без изменения.

Управление не согласилось с определением Арбитражного суда Ивановской области и постановлением Второго арбитражного апелляционного суда и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Заявитель считает, что предоставление Обществу рассрочки исполнения решения суда создает для граждан препятствия при реализации конституционного права на пенсионное обеспечение, а также ведет к увеличению задолженности Агрофирмы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а не к ее уменьшению. Следовательно, отсрочка предоставлена неправомерно.

Третье лицо в отзыве на кассационную жалобу поддержало позицию Управления.

Общество в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов заявителя.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ивановской области и Вторым арбитражным апелляционным судом определения
и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением Агрофирмой обязанности по уплате 110 965 рублей 09 копеек задолженности по страховым взносам за третий квартал 2009 года Управление обратилось с заявлением в арбитражный суд о взыскании указанной суммы.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование (решение от 15.02.2010) и определением от 29.03.2010 предоставил Обществу рассрочку исполнения решения суда сроком на двенадцать месяцев, с марта 2010 по февраль 2011 года включительно, с ежемесячной уплатой платежей согласно графику.

Апелляционный суд оставил определение суда первой инстанции без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Кодекс не содержит исключений для каких-либо категорий споров, а также перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае арбитражный суд сам определяет необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов как должника, так и взыскателя.

В силу статьи 65 Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо. Согласно статье 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном
и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта в связи с тяжелым финансовым положением Общества.

Выводы судов соответствуют имеющимся в деле документам, не противоречат им и в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке судом кассационной инстанции не подлежат, поскольку это выходит за пределы его полномочий.

С учетом изложенного основания для отмены обжалуемых судебных актов по доводам, приведенным в кассационной жалобе, отсутствуют.

Арбитражный суд Ивановской области и Второй арбитражный апелляционный суд не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.

Вопрос об уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, так как в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на определение о предоставлении рассрочки исполнения решения суда государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ивановской области от 29.03.2010 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 по делу N А17-10607/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лежневском муниципальном районе Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Т.В.ШУТИКОВА