Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2010 по делу N А63-2844/2010 По делу о признании незаконными действий общества с ограниченной ответственностью по непредоставлению достоверных сведений о месте нахождения организации, обязании устранить противоправные последствия.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2010 г. по делу N А63-2844/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 08 сентября 2010 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Мельникова И.М.,

судей: Афанасьевой Л.В., Баканова А.П.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гаевым С.Н.,

рассмотрев апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по Промышленному району г. Ставрополя на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.06.2010 по делу N А63-2844/2010 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по Промышленному району г. Ставрополя о признании незаконными действий общества с ограниченной ответственности “ЮгЭлектроМонтаж“, Шматова Ю.А. (судья Шаповалова А.В.),

при участии в заседании:

от инспекции Федеральной
налоговой службы России по Промышленному району г. Ставрополя: не явились, извещены (уведомление 517907);

от ООО “ЮгЭлектроМонтаж“: не явились, извещены (уведомление 517891);

от Шматова Ю.А.: не явились, извещены (уведомление 517884);

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Промышленному району г. Ставрополя обратилась с иском в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью “ЮгЭлектроМонтаж“ г. Ставрополь, Ф.И.О. г. Ставрополь о признании незаконными действий ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ по непредоставлению достоверных сведений о месте нахождения организации; об обязании ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ устранить противоправные последствия путем предоставления в Инспекцию ФНС России по Промышленному району города Ставрополя документов с достоверными сведениями относительно адреса места нахождения ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ для внесения изменений в учредительные документы данного юридического лица, с возложением обязанности по исполнению на директора ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ Ф.И.О.

Решением суда первой инстанции от 18.06.2010 производство по делу в части требований о признании незаконными действий ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ по предоставлению недостоверных сведений о месте нахождения организации по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 89/3, прекращено, в остальной части в иске отказано.

Не согласившись с принятым решением, общество обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение от 18.06.2010 полностью и принять новый судебный акт.

В нарушение статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом извещены, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия лиц участвующих в деле.

Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 18.06.2010 проверена в апелляционном порядке в соответствии
с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.06.2010 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, 11.08.2006 Инспекцией ФНС России по Промышленному району г. Ставрополя было принято решение N 4906/06-юл о государственной регистрации ООО “ЮгЭлектороМонтаж“ при создании, единственным учредителем и директором которого является Шматов Юрий Александрович, по адресу: 355035 Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 89/3.

18.09.2009 сотрудниками ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя была проведена проверка достоверности факта нахождения общества по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Однако в ходе проведения вышеуказанных мероприятий было выяснено, что по данному адресу ООО “ЮгЭлектороМонтаж“ не располагается.

26.08.2009 сотрудником налоговой инспекции был проведен допрос учредителя общества Шматова Ю.А., из которого следует, что ООО “ЮгЭлектороМонтаж“ в настоящий момент располагается по адресу: г. Ставрополь, ул. Гражданская, 9, однако сведения о смене юридического адреса общество в регистрирующий орган не представляло.

Отсутствие юридического лица по месту нахождения, указанному в учредительных документах, расценивается заявителем как предоставление в регистрирующий орган недостоверных, заведомо ложных сведений. На основании вышеизложенного ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя просит признать незаконными действия ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ по предоставлению недостоверных сведений о месте нахождения организации по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 89/3.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов
местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд первой инстанции указал, что в рамках настоящего дела заявлено требование о признании незаконными действий ООО “ЮгЭлектроМонтаж“, являющегося коммерческой организацией. Поскольку ни Гражданским кодексом Российской Федерации, ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрен такой способ защиты своего нарушенного права, суд пришел к выводу, что исковые требования в этой части подлежат прекращению.

Апелляционный суд поддерживает данный вывод суда первой инстанции.

Отказывая в удовлетворении требования налогового органа об обязании ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ устранить противоправные последствия путем предоставления в Инспекцию ФНС России по Промышленному району города Ставрополя документов с достоверными сведениями относительно адреса места нахождения ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ для внесения изменений в учредительные документы данного юридического лица, с возложением обязанности по исполнению на директора ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ Ф.И.О. суд первой инстанции указал, что в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты нарушенных прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Предъявляя требование об обязании ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ устранить препятствие в выполнении Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Промышленному району города Ставрополя функций путем раскрытия информации о действительном адресе места нахождения юридического лица, истец должен доказать, что общество чинит препятствия в выполнении инспекцией ее функций.

Материалами дела не подтверждается наличие препятствий в выполнении Инспекцией ФНС России по
Промышленному району города Ставрополя функций в связи с отсутствием сведений о действительном адресе места нахождения ООО “ЮгЭлектроМонтаж“.

Статьей 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.01 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ предусмотрено, что в едином государственном реестре юридических лиц должны содержаться сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Статья 8 Закона предусматривает, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. При этом, местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, указываемой в учредительных документах (статья 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.01 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ следует, что для государственной регистрации достаточно подтверждения юридическим лицом в заявлении о государственной регистрации достоверности сообщаемых изменений, вносимых в учредительные документы. В соответствии со статьями 9 и 23 Закона регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других документов. У регистрирующего органа отсутствуют полномочия по проверке достоверности сообщаемых сведений и право отказать в государственной регистрации вносимых изменений по результатам такой проверки. Данные сведения носят заявительный характер и ответственность за их достоверность в силу пункта 1 статьи 25 Закона возложена на заявителей.

Кроме того, местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, указываемой в учредительных документах (статья 54 Гражданского кодекса
Российской Федерации), т.е. место нахождения исполнительного органа юридического лица определяется его учредителями, а не самим обществом.

Истец не представил доказательства того, что у общества имеется решение его участников об изменении адреса места нахождения его исполнительного органа. Следовательно, требования к обществу о раскрытии информации о действительном адресе его места нахождения и об обязании ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ представить документы, необходимые для государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, соответствующее действительному адресу, являются неправомерными.

Также статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогового органа на предъявление исков, перечень которых установлен в пункте 16 названной нормы. Заявленные истцом требования в указанном перечне отсутствуют. Иными статьями Кодекса, а также Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.01 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ право налоговых органов на обращение в арбитражный суд с требованием об обязании коммерческой организации совершить действия по изменению места нахождения его исполнительного органа не предусмотрено.

Полномочия налогового (регистрирующего) органа при установлении грубых нарушений законодательства, допущенных при создании Общества, а также неоднократных либо грубых нарушений закона при осуществлении его деятельности регламентированы п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. 2 ст. 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Доводы жалобы о том, что руководитель ООО “ЮгЭлектроМонтаж“ является должностным лицом отклоняется апелляционным судом, поскольку под должностными лицами статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подразумеваются должностные лица государственных органов, наделенных административно-распорядительными и властными полномочиями.

Отношения, возникшие между налоговым органом и субъектом предпринимательской деятельности не могут регулироваться статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с той
позиции, что налогоплательщик своими действиями нарушает права налогового органа, органа наделенного Законодательством Российской Федерации административно-распорядительными и властными полномочиями по отношению к налогоплательщику.

Иные доводы жалобы налогового органа отклоняются апелляционным судом как несостоятельные. В соответствии с абзацем первым статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти (далее - регистрирующий орган), уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом “О Правительстве Российской Федерации“.

Как правильно указал суд первой инстанции, полномочия налогового (регистрирующего) органа при установлении грубых нарушений законодательства, допущенных при создании общества, а также неоднократных либо грубых нарушений закона при осуществлении его деятельности регламентированы п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. 2 ст. 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Нормы права при разрешении спора применены верно, нарушения материальных и процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов и ответчиков.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.06.2010
по делу N А63-2844/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня принятия, через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

И.М.МЕЛЬНИКОВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ