Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.2010 по делу N А43-2121/2010 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия таможенного органа, выразившегося в невозврате в установленный законом срок излишне перечисленной суммы авансовых платежей, и об обязании произвести их возврат отказано в связи с пропуском трехгодичного срока, в пределах которого общество было вправе обратиться в таможенный орган с данным заявлением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2010 г. по делу N А43-2121/2010

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 28.07.2010.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Башевой Н.Ю.,

судей Базилевой Т.В., Радченковой Н.Ш.

при участии представителя от заинтересованного лица:

Чижаева Е.Н. (доверенность от 26.05.2008 N 01-03-20/05859)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Нижегородской таможни

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 08.04.2010,

принятое судьей Кабановым В.П.,

по делу N А43-2121/2010

по заявлению закрытого акционерного общества “Экструдер“

о признании незаконным бездействия Нижегородской таможни

и

установил:

закрытое акционерное общество “Экструдер“ (далее - ЗАО “Экструдер“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к Нижегородской Таможне (далее - Таможня) о признании незаконным бездействия, выразившегося
в невозврате в установленный законом срок излишне перечисленной суммы авансовых платежей, а также об обязании Таможни произвести возврат 226 077 рублей 12 копеек.

Решением суда от 08.04.2010 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Таможня не согласилась с решением суда и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил статьи 4, 330 Таможенного кодекса Российской Федерации. По мнению Таможни, Общество утратило право на возврат сумм авансовых платежей, поскольку с соответствующим заявлением обратилось по истечении установленного законом срока.

Подробно доводы Таможни изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.

ЗАО “Экструдер“ в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов жалобы; заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия представителя.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 28.07.2010 (статья 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, платежным поручением от 14.08.2006 N 434 Общество перечислило на счет Таможни в счет предстоящих таможенных платежей 920 000 рублей.

ЗАО “Экструдер“ 24.07.2008 произвело оплату таможенных платежей по грузовой таможенной декларации (ГТД) N 10408040/240705/3508; остаток денежных средств на счете Таможни составил 226 077 рублей 12 копеек.

Общество 08.10.2009 обратилось в Таможню с заявлением о возврате указанной суммы.

В установленный срок Таможня возврат денежных средств не произвела, поэтому Общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, Арбитражный суд Нижегородской области руководствовался статьями 4, 19, 20, 45, 46, 330, 353 Таможенного кодекса Российской Федерации, статьями 198, 200,
201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд исходил из того, что истечение трехгодичного срока со дня внесения авансовых платежей на счет таможенного органа не лишает плательщика права на их возврат

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Таможенного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.10.2009) авансовыми платежами являются денежные средства, внесенные на счет таможенного органа в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров.

Денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока это лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи в соответствии со статьей 353 настоящего Кодекса. В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей (пункт 3 статьи 330 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 5 статьи 330 Таможенного кодекса Российской Федерации возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом для возврата таможенных пошлин, налогов (глава 33), если заявление об их возврате подано в течение трех лет со дня внесения в кассу или поступления на счет таможенного органа.

Излишне уплаченные суммы таможенных пошлин подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика. Указанное заявление подается в таможенный орган, на счет которого были уплачены указанные суммы, не позднее трех лет
со дня их уплаты (пункт 2 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Возврат излишне уплаченных таможенных пошлин не производится в случае подаче заявления о возврате сумм таможенных пошлин по истечении установленных сроков (пункт 9 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в период рассматриваемых правоотношений, возврат авансовых платежей мог быть осуществлен не позднее трех лет со дня поступления денежных средств на счет таможенного органа. Пропуск срока обращения в таможенный орган с заявлением о возврате таможенных платежей не препятствовал заявителю распорядиться авансовыми платежами другими предусмотренными Таможенным кодексом Российской Федерации способами.

Как следует из материалов дела, денежные средства в качестве авансовых платежей поступили на счет Таможни 14.08.2006. Трехлетний срок, в пределах которого Общество вправе было обратиться в таможенный орган с заявлением о возврате авансовых платежей, истек 13.08.2008.

С заявлением в Таможню о возврате авансовых платежей ЗАО “Экструдер“ обратилось 08.10.2009, то есть с пропуском установленного срока.

Следовательно, у Таможни отсутствовали правовые основания для возврата Обществу 226 077 рублей 12 копеек авансовых платежей.

С учетом изложенного вывод суда первой инстанции о том, что истечение трехгодичного срока не препятствует плательщику авансовых платежей распорядиться ими путем подачи заявления об их возврате, не соответствует нормам таможенного законодательства.

Ссылка Общества на то, что трехлетний срок следует исчислять не со дня поступления денежных средств на счет таможенного органа, а со дня последнего распоряжения лица об использовании авансовых платежей, не может быть принята во внимание.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 09.04.2009 N 58-ФЗ, в пункт 5 статьи 330 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающие иные правила отсчета срока для возврата авансовых платежей, вступили в действие с 01.10.2009.

В силу
статьи 4 Таможенного кодекса Российской Федерации данные изменения не имеют обратной силы и не применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, как принятое с неправильным применением норм материального права. Заявленное Обществом требование удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 2 000 рублей и с кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей подлежит отнесению на ЗАО “Экструдер“.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 08.04.2010 по делу N А43-2121/2010 отменить.

В удовлетворении требования о признании незаконным бездействия Нижегородской таможни, выразившегося в невозврате в установленный законом срок излишне перечисленной суммы авансовых платежей, а также об обязании Нижегородской таможни произвести возврат 226 077 рублей 12 копеек закрытому акционерному обществу “Экструдер“ отказать.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Экструдер“ в доход федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей.

Арбитражному суду Нижегородской области выдать исполнительный лист и произвести поворот принятого решения в части взыскания с Нижегородской таможни государственной пошлины по первой инстанции в сумме 2 000 рублей.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ю.БАШЕВА

Судьи

Т.В.БАЗИЛЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА