Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.07.2010 по делу N А39-3479/2002 В удовлетворении заявления о намерении погасить в ходе конкурсного производства задолженность должника по обязательным платежам отказано, так как погашение данной задолженности лишь в части включенных в реестр требований кредиторов требований к должнику об уплате обязательных платежей противоречит действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2010 г. по делу N А39-3479/2002

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Александровой О.В., Терешиной Н.М.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

ФНС России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия

на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.11.2009,

принятое судьями Горностаевой Т.М., Трошиной В.И., Сычуговой С.И.,

по делу N А39-3479/2002

по заявлению Венчурного Инновационного Фонда “Приволжский“, г. Пенза,

о намерении погасить задолженность должника - МУП “Ковылкинское“ Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия - по обязательным платежам в ходе конкурсного производства

и

установил:

Венчурный Инновационный Фонд “Приволжский“ (далее - третье лицо, Фонд) обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия
с заявлением о намерении погасить в ходе конкурсного производства задолженность должника - МУП “Ковылкинское“ Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (далее - должник, МУП “Ковылкинское“) в сумме 711 236 рублей по обязательным платежам, указав срок погашения требований не более 30 дней с момента вынесения соответствующего определения.

Заявление Фонда основано на статье 129.1 Федерального закона “О несостоятельности“ (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 296-ФЗ) о праве третьего лица погасить требования к должнику по обязательным платежам в ходе конкурсного производства.

Определением от 13.11.2009 суд первой инстанции удовлетворил заявление о намерении.

Суд апелляционной инстанции не проверял законность и обоснованность определения от 13.11.2009.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, ФНС России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (далее - Управление) обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Управление просит отменить определение от 13.11.2009 об удовлетворении заявления Фонда о намерении погасить в ходе конкурсного производства недоимку в сумме 711 236 рублей по обязательным платежам. По мнению заявителя жалобы, суд неправильно применил нормы материального права. Согласно статье 2 Закона о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ к обязательным платежам относятся налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня, включая штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение фискальной обязанности.

Управление полагает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 129.1 Закона о банкротстве Фонд должен погасить всю задолженность, включенную в реестр требований кредиторов МУП “Ковылкинское“, а именно 2
545 061 рубль, в том числе 711 236 рублей недоимки и 1 833 825 рублей штрафных санкций.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа определением от 19.02.2010 приостановил производство по кассационной жалобе Управления на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Определением от 15.06.2010 производство по жалобе возобновлено.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.11.2009 по делу N А39-3479/2002-177/6 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 11.11.2002 в отношении должника введена процедура конкурсного производства.

Определением от 14.07.2009 суд перешел к процедуре конкурсного производства, осуществляемой по правилам, предусмотренным Законом о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ, что позволило третьему лицу (Фонду) обратиться в арбитражный суд с заявлением о намерении погасить за должника задолженность по уплате обязательных платежей в размере, значащейся в реестре требований кредиторов недоимки (711 236 рублей), на основании статьи 129.1 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 названной нормы права в ходе конкурсного производства требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами в порядке, установленном настоящей статьей.

В случае погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами требований к должнику об уплате обязательных
платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.

При этом в силу статьи 2 Закона о банкротстве под обязательными платежами следует понимать налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.

В реестре требований кредиторов МУП “Ковылкинское“, согласно представленным конкурсным управляющим данным, значится налоговый орган с суммой требований 2 545 061 рубль, в том числе 711 236 рублей недоимки и 1 833 825 рублей штрафных санкций.

Фонд в заявлении выразил намерение погасить находящуюся в реестре требований кредиторов задолженность лишь в размере 711 236 рублей, составляющую основную сумму долга перед налоговым органом.

При этих обстоятельствах суд не вправе был удовлетворять заявление, поскольку оно противоречит статье 129.1 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного оспариваемый судебный акт подлежит отмене, как принятый с нарушением норм материального права, заявление Фонда о намерении погасить задолженность по обязательным платежам в ходе конкурсного производства МУП “Ковылкинское“ - отклонению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 2 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

отменить определение Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-3479/2002.

Отказать в удовлетворении заявления Венчурного Инновационного Фонда “Приволжский“ о намерении погасить задолженность по
обязательным платежам в ходе конкурсного производства МУП “Ковылкинское“ Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

О.В.АЛЕКСАНДРОВА

Н.М.ТЕРЕШИНА