Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.2010 по делу N А43-2688/2009 Рассмотрение кассационной жалобы по делу о возмещении за счет должника арбитражному управляющему вознаграждения за исполнение своих обязанностей отложено судом в соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. по делу N А43-2688/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Александровой О.В., Терешиной Н.М.

по заявлению арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
о взыскании с открытого акционерного общества “Богородский машиностроительный завод“ вознаграждения за проведение процедуры наблюдения и расходов на
проведение процедуры банкротства

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности открытого акционерного общества “Богородский машиностроительный завод“ (далее - ОАО “Богородский машиностроительный завод“, должник) в Арбитражный суд Нижегородской области обратился арбитражный управляющий Алипов Е.С. с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о возмещении ему за счет должника вознаграждения за исполнение обязанностей временного управляющего должника в период с 19.03.2009 по 29.09.2009 в сумме 190 000 рублей и процентов по вознаграждению временного управляющего в размере 392 886 рублей, расходов на проведение процедуры наблюдения в сумме 3 827 рублей 24 копейки.

Руководствуясь статьями 20.6, 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 10.12.2009 удовлетворил заявление частично, взыскал за счет должника 3 827 рублей 24 копейки расходов на проведение процедуры наблюдения. Размер фиксированного вознаграждения, подлежащего выплате временному управляющему ежемесячно, арбитражный суд уменьшил до 60 000 рублей, посчитав, что фактически обязанности временного управляющего ОАО “Богородский машиностроительный завод“ Алипов Е.С. исполнял в период с 19.03.2009 по 14.05.2009 (дата приостановления производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника). В удовлетворении заявления в части взыскания процентов по вознаграждению временного управляющего отказано.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 12.03.2010 оставил определение от 10.12.2009 без изменения.

Алипов Е.С. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 10.12.2009 и постановление от 12.03.2010 в части отказа во взыскании с должника фиксированный суммы вознаграждения за проведение процедуры наблюдения.

Заявитель жалобы ссылается на статью 20.6 Закона о банкротстве и полагает, что суд без установленных Законом о банкротстве оснований уменьшил размер вознаграждения.
Обязанности временного управляющего Алипов Е.С. исполнял в период с 19.03.2009 по 29.09.2009. Судебный акт об отстранении Алипов Е.С. от занимаемой должности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей не принимался. Приостановление производство по делу не является основанием для отказа в выплате арбитражному управляющему вознаграждения за проведение процедуры банкротства должника.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании от 19.05.2010 объявлен перерыв до 20.05.2010.

В ходе судебного разбирательства в суд округа от сторон поступило ходатайство об отложении слушания дела в связи с желанием урегулировать спор мирным путем.

Суд кассационной инстанции рассмотрел данное ходатайство и счел возможным его удовлетворить.

Руководствуясь статьями 158, 184 - 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

рассмотрение кассационной жалобы арбитражного управляющего Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2009 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 по делу N А43-2688/2009, отложить на 16 часов 00 минут 10 июня 2010 года.