Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.05.2010 по делу N А11-9318/2009 Дело о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и о взыскании пеней направлено на новое рассмотрение для проверки порядка взыскания данной задолженности, а также для проверки правильности расчета ее размера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. по делу N А11-9318/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш.

в отсутствие представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в округе Муром и Муромском районе Владимирской области

на решение Арбитражного суда Владимирской области от 26.10.2009,

принятое судьей Мокрецовой Т.М., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010,

принятое судьями Москвичевой Т.В., Гущиной А.М., Белышковой М.Б.,

по делу N А11-9318/2009

по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в округе Муром и Муромском районе Владимирской области

о взыскании с открытого акционерного общества “Муромский машиностроительный завод“ задолженности
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней

и

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в округе Муром и Муромском районе Владимирской области (далее - Управление, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Муромский машиностроительный завод“ (далее - ОАО “Муроммашзавод“, Общество) 415 404 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год и 19 350 рублей 11 копеек пеней.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 26.10.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Ссылаясь на статьи 1, 3, пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 14, статью 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, заявитель жалобы считает, что порядок исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предусмотрен в статье 24 названного Федерального закона и установлен с момента их зачисления на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации. Общество обязанность по уплате 415 404 рублей страховых взносов не исполнило, поэтому отказ Управлению в удовлетворении заявленного требования является неправомерным.

Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направило.

Общество в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов пенсионного органа, просило оставить жалобу без удовлетворения; заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до
13.05.2010.

Законность решения Арбитражного суда Владимирской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Общество направило в ЗАО КБ “МИРА-БАНК“ платежные поручения от 23.10.2008 N 2457, 2458, 2464, 2465 на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за третий и четвертый кварталы 2008 года в сумме 415 404 рублей. Банк списал указанную сумму с расчетного счета ОАО “Муроммашзавод“, однако не перечислил ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете.

Установив факт неуплаты Обществом указанной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, Управление направило в адрес ОАО “Муроммашзавод“ требование от 09.06.2009 N 6820118 об уплате в срок до 30.06.2009 страховых взносов в сумме 415 404 рублей, а также 19 350 рублей 11 копеек пеней.

Неисполнение Обществом данного требования в добровольном порядке послужило основанием для обращения Управления в арбитражный суд за ее взысканием.

Руководствуясь пунктом 7 статьи 3, пунктами 1, 3 статьи 45, пунктами 1, 2 статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и учитывая правовую позицию Конституционного суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 12.10.1998 N 24-П, Арбитражный суд Владимирской области пришел к выводу о том, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исполнена Обществом в полном объеме, поэтому отказал в удовлетворении заявленного требования. При этом суд исходил из того, что порядок исполнения обязанности по
уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предусмотрен в статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации и установлен с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление страховых взносов со счета страхователя в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

На основании пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

Согласно статье 3 Федерального закона N 167-ФЗ под страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование понимаются индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете;

В силу статьи 2 Федерального закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями определены в статье 24 Федерального
закона N 167-ФЗ, в пункте 2 которой установлено, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Из приведенной нормы следует, что обязанность страхователя по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается исполненной с момента зачисления подлежащей уплате суммы страховых взносов на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 08.11.2007 N 457-О.

Факт непоступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за третий и четвертый кварталы 2008 года в сумме 415 404 рублей на счет пенсионного органа судами установлен, материалами дела подтвержден и Обществом не оспаривается.

При таких обстоятельствах вывод судов о том, что в рассматриваемом случае обязанность Общества по уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование является исполненной и в связи с этим об отсутствии у Управления правовых оснований для ее взыскания, является ошибочным, основанным на неправильном применении норм материального права.

Кроме того, согласно уведомлению конкурсного управляющего ЗАО КБ “МИРА-БАНК“ от 19.02.2009 N 05/4084, требование Общества в сумме 13 919 943 рублей 80 копеек, в том числе спорная сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, включено в реестр требований кредиторов банка в третью очередь.

Суды первой и апелляционной инстанций не проверили порядок взыскания, правильность расчета и размер взыскиваемой суммы задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, не установив тем самым существенных обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд
Владимирской области, при котором суду следует установить указанные обстоятельства и вынести законное и обоснованное решение.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 3 части 1), 288 (частью 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 26.10.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу N А11-9318/2009 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Владимирской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

Н.Ю.БАШЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА