Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.04.2010 по делу N А79-5602/2009 Заявление о выплате процентов по вознаграждению арбитражного управляющего правомерно удовлетворено в полном объеме, так как доказательства того, что действительная стоимость активов должника не соответствует данным бухгалтерской отчетности, налоговым органом в дело не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. по делу N А79-5602/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Самуйлова С.В., Синякиной Т.В.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФНС России

в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.12.2009,

принятое судьей Михайловым А.Т.,

по делу N А79-5602/2009

по заявлению арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
о выплате вознаграждения за проведение процедуры наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью “Чебоксарская швейная компания“

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью “Чебоксарская швейная компания“ (далее - ООО “Чебоксарская швейная компания“, должник) арбитражный управляющий Кузнецов Александр Александрович обратился в
Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о выплате ему 425 686 рублей 45 копеек вознаграждения за проведение процедуры наблюдения, в том числе 96 806 рублей 45 копеек фиксированной суммы и 328 880 рублей суммы процентов.

Руководствуясь статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 23.12.2009 удовлетворил заявление арбитражного управляющего: взыскал с ООО “Чебоксарская швейная компания“ 425 686 рублей 45 копеек вознаграждения.

Суд апелляционной инстанции не проверял законность и обоснованность определения от 23.12.2009.

Не согласившись с принятым судебным актом, ФНС России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - Инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 23.12.2009 в части установления суммы процентов по вознаграждению временному управляющему в размере 328 880 рублей.

По мнению заявителя жалобы, при расчете суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего необоснованно учтена неподтвержденная соответствующими документами дебиторская задолженность ОАО “Волжская текстильная компания“ и ООО “Волен-Холдинг“ на общую сумму 36 016 817 рублей. В стоимость активов должника включено имущество на сумму 80 801 000 рублей, ввезенное на территорию Российской Федерации в качестве уставного капитала с условным освобождением от уплаты таможенных платежей. В связи с имеющейся задолженностью по таможенным платежам в размере 16 182 544 рубля 99 копеек обращение данного имущества на территории Российской Федерации невозможно. Следовательно, названные активы должника также подлежат исключению при определении суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Чувашского отделения, обладающее статусом конкурсного кредитора ООО “Чебоксарская швейная компания“,
в отзыве поддержало доводы кассационной жалобы. Сберегательный банк России также считает, что выплаченные проценты по вознаграждению несоизмеримы с трудовыми затратами временного управляющего и результатами выполненной им работы.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.12.2009 по делу N А79-5602/2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Чувашской Республики возбудил производство по делу о несостоятельности ООО “Чебоксарская швейная компания“ и определением от 30.06.2009 ввел наблюдение, утвердив временным управляющим Кузнецова А.А. Фиксированная сумма вознаграждения временному управляющему определена в размере 30 000 рублей в месяц. Решением от 06.10.2009 должник признан несостоятельным, и в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Парамонов Ю.Н.

Предметом заявления Кузнецова А.А. явилось требование о выплате ему вознаграждения временного управляющего, в том числе суммы процентов.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Как следует из пункта 10 статьи 20.6 Закона о банкротстве, сумма процентов по вознаграждению временного управляющего устанавливается в процентном отношении от балансовой стоимости активов должника.

Для расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего балансовая стоимость активов должника определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт
14 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 постановления от 23.07.2009 N 60 “О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснил следующее.

Суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению, исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов по ходатайству участвующего в деле лица при условии, если оно докажет, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности.

Суд первой инстанции установил, что согласно бухгалтерской отчетности должника стоимость его активов составляет 82 960 000 рублей, размер процентов по вознаграждению временного управляющего - 328 880 рублей.

Доказательства того, что действительная стоимость активов ООО “Чебоксарская швейная компания“ не соответствует бухгалтерской отчетности (значительно меньше), в дело не представлены.

При указанных обстоятельствах заявление арбитражного управляющего Кузнецова А.А. правомерно удовлетворено в полном объеме.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

С учетом изложенного кассационная жалоба Инспекции не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.12.2009 по делу N А79-5602/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

С.В.САМУЙЛОВ

Т.В.СИНЯКИНА