Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.03.2010 по делу N А29-8728/2009 В удовлетворении искового требования об обязании оформить в установленном порядке право аренды лесных участков из земель лесного фонда, предоставленных ответчику для строительства линий электропередач, отказано правомерно, так как действующее законодательство не содержит норм, обязывающих ответчика заключить договор аренды указанных участков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2010 г. по делу N А29-8728/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.

при участии представителя

от ответчика: Понькина И.С. (доверенность от 31.08.2009)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

Комитета лесов Республики Коми

на решение Арбитражного суда Республики Коми от 26.10.2009,

принятое судьей Изъюровой Т.Ф., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009,

принятое судьями Гуреевой О.А., Дьяконовой Т.М., Барминым Д.Ю.,

по делу N А29-8728/2009

по иску Комитета лесов Республики Коми

к открытому акционерному обществу “МРСК Северо-Запад“ в лице филиала “Комиэнерго“

об обязании оформить в установленном порядке право аренды лесных участков земель лесного фонда

и

установил:

Комитет лесов Республики Коми (далее
- Комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “МРСК Северо-Запад“ в лице филиала “Комиэнерго“ (далее - ОАО “МРСК Северо-Запад“ в лице филиала “Комиэнерго“, Общество) об обязании оформить в установленном порядке право аренды лесных участков земель лесного фонда, на которых находится линия электропередач ВЛ-110кВ “Войвож-Помоздино“ с охранной зоной на период ее эксплуатации.

Исковые требования основаны на статьях 9, 21, 25, 45, 49 Лесного кодекса Российской Федерации и статье 89 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что эксплуатация линий электропередач, находящихся в лесах без оформления права аренды лесными участками, нарушает порядок лесопользования.

Решением от 26.10.2009 Арбитражного суда Республики Коми, оставленным без изменения постановлением от 29.12.2009 Второго арбитражного апелляционного суда, отказано в удовлетворении искового требования. Руководствуясь статьями 421, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 части 1 и частью 5 статьи 21, частью 1 статьи 24, пунктом 13 части 1 статьи 25 и статьей 45 Лесного кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что действующее законодательство не содержит норм, обязывающих ответчика заключить договор аренды участка лесного фонда, поэтому отсутствуют правовые основания для удовлетворения искового требования.

Не согласившись с решением и постановлением, Комитет обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права.

Основные доводы заявителя сводятся к следующему. Суд применил не подлежавшие применению статью 89 Земельного кодекса Российской Федерации, так как в силу статьи 7 настоящего
Кодекса земли промышленности и иного специального назначения составляют самостоятельную категорию земель наряду с категорией земель лесного фонда, и пункт 25 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 N 255, поскольку постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 указанное постановление признано недействующим на территории Российской Федерации.

Ссылка суда на часть 5 статьи 21 и пункт 2.2 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации необоснованна, ибо данные нормы применимы в случае, если лесные участки, на которых расположены линии электропередач, предоставлены в аренду в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации.

Суд не учел статью 94 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которой использование лесов в Российской Федерации является платным.

Общество в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании не согласились с доводами заявителя и просили оставить принятые судебные акты без изменения.

Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее и заслушав представителя ответчика, окружной суд не нашел оснований для отмены решения и постановления в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, на основании заключенных между сторонами договоров аренды от 03.12.2007 N 1, от 10.12.2007 N 47 и от 26.12.2008 N С090517/80/08-А3 Обществу предоставлены в пользование участки земель лесного фонда в целях, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для строительства линий электропередач ВЛ-110кВ “Войвож-Помоздино“.

Строительство ВЛ-100кВ завершено в 2008 году.

Письмом от 11.07.2009 N
07/2078 Комитет сообщил ответчику о необходимости оформления в установленном порядке права пользования лесными участками, на которых находятся линии электропередач ВЛ-110кВ “Войвож-Помоздино“ с охранной зоной, в пределах которой невозможно осуществить воспроизводство лесов.

Ввиду неоформления ответчиком права пользования лесными участками Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно части 1 статьи 24 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

В части 1 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса.

В целях использования линий электропередач и других линейных объектов допускается вырубка деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов (пункт 4 части 1 и часть 5 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2.2 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов, осуществляется использование лесов для вырубки деревьев, кустарников и лиан без предоставления лесных участков.

Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, обязывающих
ответчика заключить договор аренды лесного участка.

Доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика обязанности по заключению договора аренды лесного участка, истец не представил, в связи с чем суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения искового требования.

Довод заявителя о том, что суд применил не подлежавший применению пункт 25 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 N 255, хотя указанное постановление признано постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 недействующим на территории Российской Федерации, отклоняется, ибо это не повлияло на правильность принятия судебного акта.

Доводы рассмотрены и отклонены окружным судом в силу изложенного.

Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 26.10.2009 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А29-8728/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета лесов Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

Е.Г.КИСЛИЦЫН