Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2010 по делу N А31-7755/2009 В удовлетворении заявления о признании колхоза несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника отказано правомерно, ввиду отсутствия признаков банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. по делу N А31-7755/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Самуйлова С.В., Синякиной Т.В.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Костромской области

на решение Арбитражного суда Костромской области от 10.11.2009,

принятое судьей Авдеевой Н.Ю.,

по делу N А31-7755/2009

по заявлению ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Костромской области

к колхозу “Дружба“

о признании несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника

и

установил:

ФНС
России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Костромской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании колхоза “Дружба“ несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Решением от 10.11.2009 суд отказал в удовлетворении заявления в связи с отсутствием признаков банкротства отсутствующего должника.

Суд апелляционной инстанции не проверял законность и обоснованность решения от 10.11.2009.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 10.11.2009 и передать дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Налоговый орган настаивает на том, что имущества, принадлежащего колхозу “Дружба“, недостаточно для покрытия судебных расходов в деле о банкротстве, возбужденном по общим процедурам. Вместе с тем данное имущество позволяет профинансировать упрощенную процедуру банкротства должника и частично погасить задолженность по обязательным платежам. При указанных обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении заявления Инспекции.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области от 10.11.2009 по делу N А31-7755/2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 1 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с пунктом статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее -
Закон о банкротстве) заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности в случаях, если гражданин-должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным.

Положения, предусмотренные параграфом 1 главы 11 Закона о банкротстве (Банкротство отсутствующего должника), применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника (статья 230 Закона о банкротстве).

Полно и всесторонне исследовав имеющиеся в деле доказательства, Арбитражный суд Костромской области установил, что колхоз “Дружба“ ИНН 4411000371, ОГРН 1024401434716, зарегистрирован по адресу: 157221, Костромская область, деревня Левково Галичского района. 12.11.2002 колхоз прошел перерегистрацию в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц председателем колхоза является Комиссаров В.Р. Должник осуществляет хозяйственную деятельность и представляет в налоговые органы документы бухгалтерской отчетности. По состоянию на 01.01.2009 колхоз “Дружба“ обладает основными средствами балансовой стоимостью 19 238 027 рублей, остаточной стоимостью 9 063 721 рубль. Должник имеет счет в ОАО “Россельхозбанк“, остаток денежных средств на котором составил 1285 рублей 89 копеек. Доказательства того, что имущества колхоза недостаточно для финансирования общих процедур банкротства, в дело не представлены.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно пришел
к выводу об отсутствии у колхоза “Дружба“ признаков отсутствующего должника и отказал в удовлетворении заявления налогового органа.

Правовые основания для переоценки установленных по делу обстоятельств с учетом положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

С учетом изложенного кассационная жалоба Инспекции не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Костромской области от 10.11.2009 по делу N А31-7755/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Костромской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

С.В.САМУЙЛОВ

Т.В.СИНЯКИНА