Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.03.2010 по делу N А43-5245/2009 Заявление о признании незаконным и об отмене постановления административного органа о привлечении к предусмотренной частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ административной ответственности за предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся в Российской Федерации с нарушением порядка, установленного Федеральным законом “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“, а именно без постановки на миграционный учет по месту его пребывания, удовлетворено правомерно, в связи с ненадлежащим извещением законного представителя заявителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. по делу N А43-5245/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Башевой Н.Ю.,

судей Евтеевой М.Ю., Радченковой Н.Ш.

при участии представителя

от заинтересованного лица: Полякова А.П., доверенность от 30.12.2009 N МС1-26183,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.10.2009,

принятое судьей Степановой С.Н., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2009,

принятое судьями Кирилловой М.Н., Гущиной А.М., Москвичевой Т.В.,

по делу N А43-5245/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Горький-Экспресс“

о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области, отдела в Борском районе

о привлечении к административной
ответственности

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Горький-Экспресс“ (далее - ООО “Горький-Экспресс, Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области, отдела в Борском районе (далее - Управление, административный орган) от 27.02.2009 N 2008/55 о привлечении к административной ответственности на основании части 3 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 22.10.2009 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционного суда от 31.12.2009 решение суда оставлено без изменения.

Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела. Административный орган не допустил нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ. Общество надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении по адресу регистрации и проживания руководителя и по месту фактического нахождения ООО “Горький-Экспресс“. Оба уведомления-извещения вернулись в административный орган с отметкой о вручении адресату.

Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.

Общество отзыв на кассационную жалобу не представило; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направило.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 05.02.2009 сотрудники Управления совместно с сотрудниками милиции провели проверку соблюдения режима пребывания иностранных граждан в общежитии, расположенном по адресу: Нижегородская область, город Бор, улица Луначарского, дом 120.

В ходе проверки
установлено, что с октября 2008 года Общество предоставляло жилое помещение по указанному адресу гражданину Республики Узбекистан Ф.И.О. находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного частью 3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ порядка без постановки на миграционный учет по месту пребывания.

Усмотрев в действиях Общества состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ, административный орган составил протокол об административном правонарушении от 17.02.2009 N 2008/55 и принял постановление от 27.02.2009 N 2008/55 о назначении Обществу наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

ООО “Горький-Экспресс“ не согласилось с принятым постановлением и обжаловало его в арбитражный суд.

Руководствуясь частью 1 статьи 1.6, частью 3 статьи 18.9, статьей 25.1, частями 1, 2 и 3 статьи 25.4, статьей 28.2 КоАП РФ, пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявленное требование. Суд установил, что протокол составлен в отсутствие законного представителя Общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте составления данного документа, в связи с чем пришел к выводу о существенном нарушении процедуры привлечения нарушителя к административной ответственности.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Условием
законности протокола об административном правонарушении является соблюдение административным органом процедуры его составления, предусмотренной статьей 28.2 КоАП РФ, обеспечивающей гарантии защиты прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Из положений статьи 28.2 КоАП РФ следует, что лицо, в отношении которого возбуждено административное производство, должно присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении; протокол может быть составлен в отсутствие этого лица, если оно в установленном порядке было извещено о времени и месте составления протокола, но не явилось в установленный срок.

Материалы дела свидетельствуют и суды установили, что протокол об административном правонарушении составлен без участия законного представителя ООО “Горький-Экспресс“; почтовые квитанции от 07.02.2009 N 07468 и 07469 не содержат данных о вручении корреспонденции Обществу. Иных доказательств, подтверждающих факт осведомленности Общества о времени и месте составления протокола, в материалах дела не имеется.

Таким образом, административный орган не выполнил требования статьи 28.2 КоАП РФ, касающиеся соблюдения гарантий защиты прав лица, привлекаемого к ответственности.

С учетом изложенного суды обоснованно удовлетворили заявленное Обществом требование, поскольку допущенные административным органом процессуальные нарушения являлись существенными и носили неустранимый характер (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.10.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2009 по делу N А43-5245/2009
оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ю.БАШЕВА

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА