Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.01.2010 по делу N А79-2322/2009 Заявление о признании решения налогового органа недействительным в части отказа в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость удовлетворено правомерно, поскольку налогоплательщик выполнил все условия, необходимые для получения вычета по НДС, и поскольку спорные счета-фактуры соответствуют действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2010 г. по делу N А79-2322/2009

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 14.01.2010.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Базилевой Т.В.,

судей Евтеевой М.Ю., Радченковой Н.Ш.

при участии представителей

от заинтересованного лица: Максимова Е.В. (доверенность от 29.12.2009 N 05-22/505),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.07.2009,

принятое судьей Лазаревой Т.Ю., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009,

принятое судьями Кирилловой М.Н., Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.

по делу N А79-2322/2009

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары

и

установил:

индивидуальный предприниматель Калмыков
Ильяс Шиазатович (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары (далее - Инспекция, налоговый орган) от 03.02.2009 N 224 и обязании Инспекции вынести решение о возмещении налога на добавленную стоимость за третий квартал 2005 года.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.07.2009 заявленные требования удовлетворены частично: решение Инспекции признано недействительным в части выводов об уменьшении предъявленного к возмещению из бюджета в завышенном размере налога на добавленную стоимость за третий квартал 2005 года в сумме 323 712 рублей 25 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 судебный акт оставлен без изменения.

Не согласившись с выводами судов, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты и передать дело на новое рассмотрение.

Заявитель считает, что суды неправильно применили нормы материального права и неполно выяснили все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а их выводы о правомерности отнесения Предпринимателем спорных сумм налога на добавленную стоимость к вычету не соответствуют обстоятельствам дела.

Ссылаясь на подпункты 1, 2 пункта 2 статьи 171, пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 267-О “По жалобе открытого акционерного общества “Востоксибэлектросетьстрой“ на нарушение конституционных прав и свобод положениями частей третьей и четвертой статьи 88, пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, пункт 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О
некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, налоговый орган указывает на отсутствие в рассматриваемом случае оснований для принятия к вычету налога на добавленную стоимость.

В судебном заседании представитель Инспекции подтвердил указанные доводы.

Предприниматель представил отзыв на кассационную жалобу, в котором просил оставить судебные акты без изменения и рассмотреть жалобу в отсутствие его представителя.

Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 11.09.2008 Предприниматель представил в Инспекцию уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2005 года, в которой заявил к возмещению 373 233 рубля налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным Савельевым А.Г.

Инспекция провела камеральную налоговую проверку данной декларации и установила необоснованное заявление налога на добавленную стоимость к вычету ввиду отсутствия подтверждающих документов, а именно счетов-фактур, выставленных Савельевым А.Г. Предпринимателю.

По результатам проверки составлен акт от 19.12.2008 N 10273 и вынесено решение от 03.02.2009 N 224 об отказе в привлечении Предпринимателя к налоговой ответственности, которым уменьшен предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах налог на добавленную стоимость в сумме 373 233 рублей.

Не согласившись с решением налогового органа, Предприниматель обжаловал его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что Предприниматель документально подтвердил обоснованность принятия к вычету спорных сумм налога на добавленную стоимость.

Рассмотрев кассационную жалобу,
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке статьи 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Статьей 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Положения статьи 173 Кодекса находятся во взаимосвязи со статьями 171 и 172 Кодекса и предполагают возможность возмещения налога из бюджета при наличии реального осуществления хозяйственных операций. При этом согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В силу пункта 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается только лицами, имеющими на то право: руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

В силу положений приведенных норм налогоплательщик имеет возможность применить налоговые вычеты при наличии реального осуществления хозяйственных операций, а налоговый орган признать незаконным применение налоговых вычетов в случае, если они не подтверждены надлежащими документами, содержащими достоверные и непротиворечивые сведения.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“ разъяснил, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом
не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Как установили суды двух инстанций, предприниматель Калмыков И.Ш. приобрел у предпринимателя Савельева А.Г. эмаль и краску и выставил ему на оплату товара счета-фактуры. Оплата товара подтверждена распиской от 05.07.2005 на сумму 2 513 420 рублей.

В обоснование права на применение налогового вычета по операциям с индивидуальным предпринимателем Савельевым А.Г. Предприниматель представил в суд счета-фактуры по заявленным операциям, которые соответствуют требованиям пунктов 5, 6 статьи 169 Кодекса.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе накладные, счета-фактуры, квитанции к приходно-кассовым ордерам, суд сделал вывод, что факты получения и оприходования Предпринимателем товара на сумму 2 513 420 рублей документально подтверждены, условия применения налоговых вычетов соблюдены, поэтому оснований для отказа в применении вычета в сумме 323 712 рублей 25 копеек не имеется.

Доводы заявителя жалобы не опровергают выводов судов, основанных на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела и имеющихся доказательств, которые в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат переоценке в кассационной инстанции.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Инспекция освобождена от уплаты государственной пошлины, поэтому вопрос о распределении судебных расходов не рассматривался.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.07.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 по делу N А79-2322/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БАЗИЛЕВА

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА