Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-16631/10 по делу N А40-92356/09-45-656 В передаче дела по иску о признании недействительными решения общего собрания акционеров закрытого акционерного общества об избрании совета директоров, оформленного протоколом, и решения налогового органа о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. N ВАС-16631/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “МАПО-ФОНД“ (г. Москва), федерального государственного учреждения “Всероссийский центр медицины катастроф “Защита“ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Москва) и межрегиональной общественной организации “Академия медико-технических наук“ (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.2010 по делу N А40-92356/09-45-656 Арбитражного суда города Москвы по иску открытого акционерного
общества “МАПО-ФОНД“ (г. Москва), федерального государственного учреждения “Всероссийский центр медицины катастроф “Защита“ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Москва), межрегиональной общественной организации “Академия медико-технических наук“ (г. Москва) и общества с ограниченной ответственностью “Научно-производственное объединение “Аура“ (г. Москва) к закрытому акционерному обществу “Научно-исследовательский институт энергоинформационного обмена и резонансных технологий академии медико-технических наук “Бинар“ (далее - ЗАО “НИИ “Бинар“) (г. Москва) и Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (г. Москва) о признании недействительным решения общего собрания акционеров ЗАО “НИИ “Бинар“ об избрании совета директоров, оформленного протоколом от 01.12.2008 N 1/08, и о признании незаконным решения Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи ГРН 7097746356019 от 11.03.2009.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 25.03.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2010, требование о признании недействительным решения общего собрания акционеров ЗАО “НИИ “Бинар“ об избрании совета директоров, оформленного протоколом от 01.12.2008 N 1/08, удовлетворено, в остальной части иска производство по делу прекращено.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.10.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Заявители просят отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение им единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в
законную силу, установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания постановления суда кассационной инстанции, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-92356/09-45-656 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.2010 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ