Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.12.2010 N ВАС-16717/10 по делу N А38-228/2010 В передаче дела по заявлению о признании не подлежащим исполнению постановления налогового органа о взыскании налогов, сборов пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, пришел к обоснованному выводу о том, что решение об обращении взыскания на имущество принято по истечении срока исполнения требований об уплате налога, оспариваемое постановление содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 47 НК РФ, подписано уполномоченным лицом.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. N ВАС-16717/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В, и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия “Водоканал“ муниципального образования “Город Йошкар-Ола“ (424039 г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, д. 2) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 24.03.2010 по делу N А38-228/2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.08.2010 по тому же делу

по заявлению муниципального унитарного предприятия “Водоканал“
муниципального образования “Город Йошкар-Ола“ к Инспекции ФНС России по г. Йошкар-Оле (г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 71) о признании частично не подлежащим исполнению постановления от 23.06.2005 N 54 о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика,

при участии в качестве третьего лица судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского ГОСП УФССП по Республике Марий Эл Васильева А.Б.

Суд

установил:

муниципальное унитарное предприятие “Водоканал“ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании не подлежащим исполнению постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Йошкар-Оле (далее - инспекция) от 23.06.2005 N 54 о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика, в части взыскания пеней в сумме 180 016 рублей 64 копеек.

Решением суда первой инстанции от 24.03.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 24.08.2010 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, как принятых с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для их пересмотра в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предприятие полагает, что суды, рассматривая вопрос о признании не подлежащим исполнению постановления о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика, не должны ограничиваться лишь проверкой соблюдения оформления исполнительного документа и срока его предъявления. Основаниями для признания оспариваемого постановления инспекции не подлежащим применению
в части взыскания пеней являются пропуск срока для взыскания недоимки, на которую начислены пени, и начисление пеней на суммы уплаченных налогов или на суммы налогов, срок уплаты которых не наступил.

Суды установили, что решение об обращении взыскания на имущество налогоплательщика принято в пределах 60-дневного срока после истечения срока исполнения требований об уплате налога, оспариваемое постановление инспекции содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные в пункте 2 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, подписано уполномоченным лицом и своевременно передано в службу судебных приставов. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого постановления налогового органа не подлежащим исполнению.

Принимая оспариваемые акты, суды учли позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженную в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.2007 N 8421/07.

Нарушений судами норм права судебной коллегией не установлено.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А38-228/2010 Арбитражного суда Республики Марий Эл в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 24.03.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

В.В.БАЦИЕВ

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО