Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.12.2010 N ВАС-15966/10 по делу N А12-848/2010 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения о доначислении налога на прибыль, НДС, пеней и штрафа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя заявление, суд исходил из доказанности факта обоснованного включения заявителем в налоговую базу по налогу на прибыль спорных расходов и применения налогового вычета соответствующих сумм НДС, доказательств получения заявителем неосновательной налоговой выгоды не представлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 г. N ВАС-15966/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Муриной О.Л., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области (ул. Богданова, д. 2, г. Волгоград, Волгоградская область, 400011) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 15.03.2010 по делу N А12-848/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Формоза-Волгоград“ (ул. Калинина, д.
9, г. Волгоград, 400001) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области о признании недействительным решения от 21.10.2009 N 11-06/148.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Формоза-Волгоград“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 21.10.2009 N 11-06/148.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.03.2010 заявление общества удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010 решение суда первой инстанции отменено, обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 12.08.2010 отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции как принятых с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылаясь на недостоверность документов, представленных обществом в подтверждение произведенных расходов по приобретению товара у ООО “Оникс“, а также права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному названному поставщику, инспекция пришла к выводу об отсутствии реальных хозяйственных операций и приняла оспариваемое решение о доначислении 5 216 014 рублей налога на прибыль, 4 179 548 рублей налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафа.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды первой и кассационной инстанций установили факт реальных хозяйственных операций общества по
приобретению товаров у названного поставщика и дальнейшую реализацию этого товара конечным покупателям.

Установив фактические обстоятельства, руководствуясь статьями 252, 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, а также учитывая проявление обществом должной осмотрительности при выборе контрагента, суды пришли к выводу о правомерном включении обществом в налоговую базу по налогу на прибыль спорных расходов и применении налогового вычета соответствующих сумм налога на добавленную стоимость. При этом суды первой и кассационной инстанций учли, что инспекцией не доказан факт подписания первичных учетных документов от имени названных поставщиков неустановленными лицами.

Доказательств получения обществом неосновательной налоговой выгоды или наличия между сторонами по сделке согласованных действий, направленных на получения такой выгоды, инспекцией не представлено.

Оснований к переоценке указанных выводов судов не имеется.

Доводы инспекции, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения судами законодательства.

В связи с изложенным дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-848/2010 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

С.М.ПЕТРОВА