Решения и определения судов

Постановление Верховного Суда РФ от 13.12.2010 N 41-АД10-5 Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, прекращено, так как отсутствует состав правонарушения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 г. N 41-АД10-5

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на постановление мирового судьи судебного участка N 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 25 августа 2008 года и постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 12 января 2010 года, вынесенные в отношении Гусакова М.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 25 августа 2008 года Гусаков М.С. привлечен к административной ответственности по части 1
статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

Постановлением заместителя председателя Ростовского областного суда от 12 января 2010 года постановление мирового судьи судебного участка N 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 25 августа 2008 года оставлено без изменения.

В протесте, принесенном в Верховный Суд Российской Федерации, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г. просит об отмене постановления мирового судьи судебного участка N 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 25 августа 2008 года и постановления заместителя председателя Ростовского областного суда от 12 января 2010 года, вынесенных в отношении Гусакова М.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование протеста приводится довод о том, что Гусаков М.С. указанного административного правонарушения не совершал.

Ознакомившись с доводами протеста заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу указанный протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно требованиям статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Вопрос об установлении личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

Из материалов дела усматривается, что сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, были внесены сотрудником ГИБДД в протокол об административном правонарушении на основании водительского удостоверения <...>, выданного на имя Гусакова М.С., фотография в котором имела сходство с водителем, управлявшим транспортным средством. Место жительства и место работы указанного лица были записаны в протоколах со слов водителя.

Иных мер к установлению личности задержанного сотрудниками ДПС ГИБДД, составившими протокол об административном правонарушении, не предпринималось.

25 августа 2008 года дело об административном правонарушении было рассмотрено мировым судьей в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Сотрудники ДПС ГИБДД, составившие протокол об административном правонарушении, а также понятые, указанные в протоколе об административном правонарушении, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в судебное заседание также не вызывались и не допрашивались.

Вместе с тем, из приложенных к протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. документов следует, что 20 октября 2009 года Гусаков М.С. обратился с заявлением в прокуратуру Ростовской области по факту составления в отношении него в период с 6 июля по 24 августа 2008 года сотрудниками ГИБДД протоколов об административных правонарушениях, в том числе по факту составления в отношении него 6 июля 2008 года протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечении его к административной ответственности.

Проверкой, проведенной следственным отделом по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в Ростовской области по заявлению Гусакова М.С., было установлено, что 18 марта 2008 года Гусаков М.С. обратился в МРЭО УВД по г. Ростову-на-Дону по поводу утраты водительского удостоверения серии <...>, выданного 11 ноября 2004 года на его имя, в связи с чем 26 мая 2008 года ему был выдан дубликат водительского удостоверения серии <...>.

Опрошенный в ходе данной проверки гражданин Ильющенко В.В. пояснил старшему следователю следственного отдела по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, что в начале июня 2008 года он получил от своего знакомого водительское удостоверение на имя Гусакова М.С.

6 июля 2008 года в районе 4 часов утра он, Ильющенко В.В., управлял транспортным средством <...>, государственный регистрационный знак <...>, и, проезжая КПМ “Аксайский пост“, был оставлен сотрудником ДПС. Для проверки документов он представил сотруднику милиции водительское удостоверение на имя Гусакова М.С. В документах, выписываемых сотрудником милиции, он ставил подписи от имени Гусакова М.С.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены не были.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса, а также при
недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 25 августа 2008 года и постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 12 января 2010 года, вынесенные в отношении Гусакова М.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием в действиях Гусакова М.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от 25 августа 2008 года и постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 12 января 2010 года, вынесенные в отношении Гусакова М.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.