Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.12.2010 N ВАС-16159/10 по делу N А33-2586/2010 В передаче дела по иску о признании недействительными договора дарения акций общества, договора купли-продажи акций для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, исходил из того, что заключение оспариваемых договоров было направлено на прикрытие единой сделки купли-продажи акций между ответчиками и лишение других акционеров общества возможности воспользоваться своим преимущественным правом приобретения указанных ценных бумаг.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. N ВАС-16159/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Лыхина А.А. (г. Красноярск) от 25.10.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 08.06.2010 по делу N А33-2586/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2010 по тому же делу по иску граждан Арыскина Л.А. и Велентеенко М.М. (с. Интикуль Красноярского края) к гражданам Лыхину А.А. (г. Красноярск) и Шалькову А.В.
(с. Интикуль Красноярского края) о признании недействительными договора дарения трех акций закрытого акционерного общества “Интикульское“ от 17.12.2009 N 1 и договора купли-продажи семнадцати акций закрытого акционерного общества “Интикульское“ от 17.12.2009 N 2, заключенных между ответчиками, и переводе на истцов прав и обязанностей покупателя двадцати акций названного общества.

Другие лица, участвующие в деле: закрытое акционерное общество “Интикульское“ (далее - общество “Интикульское“, общество), закрытое акционерное общество “Ваш Регистратор“.

Суд

установил:

в обоснование своих требований истцы указали на то, что оспариваемые договоры являются притворными, поскольку совершены с целью прикрыть сделку по отчуждению двадцати акций общества без соблюдения преимущественного права его акционеров на приобретение акций.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.06.2010 иск удовлетворен.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 20.09.2010 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора гражданин Лыхин А.А. просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

При рассмотрении дела суд первой инстанции установил, что заключение оспариваемых договоров между акционером общества “Интикульское“ Шальковым А.В. и Лыхиным А.А., не имевшим статуса акционера общества, было направлено на прикрытие единой сделки купли-продажи двадцати акций между указанными лицами и лишение других акционеров общества “Интикульское“
возможности воспользоваться своим преимущественным правом приобретения указанных ценных бумаг.

При таких обстоятельствах следует согласиться с выводом судов о наличии у истцов в силу абзаца 7 пункта 3 статьи 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“ права требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в отношении двадцати акций общества “Интикульское“ по тому единому договору купли-продажи акций, который ответчики действительно имели в виду.

Приведенные заявителем доводы касаются доказательственной стороны спора, сводятся к оспариванию выводов судов об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу, и направлены на изменение оценки доказательств, данной судом первой инстанции, что в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А33-2586/2010 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 08.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ