Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2010 N 201-Г10-14 Производство по делу о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок прекращено, так как заявитель не обладает правом на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. N 201-Г10-14

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Жудро К.С.,

судей: Коронца А.Н.,

Шалякина А.С.,

при секретаре Абсалямове А.А., с участием представителя МВД России Шиленко В.Н. и представителя командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России Гранченко И.П. рассмотрела гражданское дело по кассационной жалобе Ивановой Т.С. на решение Московского окружного военного суда от 27 сентября 2010 г. по заявлению Ивановой Т.С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С., выступление представителей заинтересованных лиц, полагавших необходимым отказать в удовлетворении кассационной
жалобы, Военная коллегия

установила:

Старший прапорщик Иванова обратилась в Московский окружной военный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Московского гарнизонного военного суда от 3 марта 2008 г., которым на командующего войсками и жилищно-бытовую комиссию Центрального регионального командования внутренних войск МВД России возложена обязанность обеспечить заявителя и членов ее семьи жилым помещением по последнему месту службы, после чего обязать командующего войсками регионального командования представить заявителя к увольнению с военной службы по избранному ею основанию.

Московский окружной военный суд решением от 27 сентября 2010 г. отказал в удовлетворении заявления, указав, что решение Московского гарнизонного военного суда от 3 марта 2008 г. не предусматривает обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в связи с чем оснований для присуждения Ивановой компенсации за нарушение права на исполнение этого судебного акта в разумный срок не имеется.

В кассационной жалобе Иванова просит отменить принятое решение, поскольку оно, по ее мнению, противоречит положениям Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“. Иванова также ссылается на свое обращение в Европейский Суд по правам человека, полагая, что данное обстоятельство является препятствием для отказа в удовлетворении ее заявления. В заключении жалобы содержится просьба принять новое решение о присуждении компенсации.

От представителя Минфина России Щипанова В.Р. поступили возражения на кассационную жалобу, в которых делается вывод, что заявитель не обладает правом на обращение в суд с заявленным ею требованием.

Рассмотрев материалы дела и обсудив приведенные в кассационной жалобе
доводы, Военная коллегия приходит к следующим выводам.

Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“ предусмотрено, что граждане и другие заинтересованные лица при нарушении их права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение.

В соответствии со статьей 10 Бюджетного кодекса РФ к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относится федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, местные бюджеты. Согласно статье 6 того же Кодекса бюджетом является форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Решение Московского гарнизонного военного суда, о несвоевременном исполнении которого заявляет Иванова, не предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Данный судебный акт возлагает на должника исполнение иного обязательства (обеспечение заявителя жилым помещением и представление ее к увольнению с военной службы), на которое не распространяется действие указанного Федерального закона. Поэтому требование Ивановой о присуждении компенсации не может быть удовлетворено и ее ссылка на обращение в Европейский Суд по правам человека является беспредметной.

Вместе с тем решение Московского окружного военного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 244.6 ГПК РФ суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит,
что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.

Поскольку решение Московского гарнизонного военного суда от 3 марта 2008 г. не предусматривает взыскания в пользу заявителя бюджетных средств, Иванова не обладает правом на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации, предусмотренной Федеральным законом “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“. Поэтому ее заявление не могло быть принято к производству суда и подлежало возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 ГПК РФ. Вопреки этой процессуальной норме окружной военный суд принял заявление к производству и рассмотрел его по существу.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 361 и 366 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Решение Московского окружного военного суда от 27 сентября 2010 г. по заявлению Ивановой Т.С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок отменить и производство по делу прекратить.