Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.12.2010 N ВАС-14771/10 по делу N А60-9415/2010-С11 В передаче дела по иску об истребовании из незаконного владения нежилых зданий для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Дело направлено на рассмотрение в федеральный арбитражный суд для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм права.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 декабря 2010 г. N ВАС-14771/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ СУД

КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью “Уральский мясокомбинат“ Костромина Д.В. (г. Екатеринбург) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2010 по делу А60-9415/2010-С11

по иску общества с ограниченной ответственностью “Уральский мясокомбинат“ к обществу с ограниченной ответственностью “Фортек-97“ об истребовании из незаконного владения следующих нежилых зданий, расположенных по
адресу: Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Ленина, 144:

- здания проходной, в том числе основное строение и навес, литер Б, б1; назначение - нежилое, использование промышленное, хозяйственно-вспомогательное, общей площадью 40,6 кв. м;

- здания гаража, литер Ж, назначение - нежилое, использование производственное, общей площадью 104 кв. м;

- нежилого объекта, включающего здание мясоперерабатывающего цеха с пристройками, литер А, А1, А2, общей площадью 3959,7 кв. м, здание жироловки, литер В, общей площадью 23,0 кв. м, здание кладовых, литер Е, общей площадью 74,0 кв. м.

Требования основаны на статьях 53, 154, 160, 167, 168, 209, 218, 235, 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, открытое акционерное общество “Уральский банк реконструкции и развития“.

установила:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2010 в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку суд установил, что ответчик - ООО “Фортэк-97“ владеет спорным имуществом на законных основаниях.

В порядке апелляционного и кассационного производства законность решения суда первой инстанции от 15.06.2010 не проверялась.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора названного судебного акта общество указывает на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, в подтверждение чего ссылается на судебно-арбитражную практику по аналогичным спорам.

Основания изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены в статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К таким основаниям относятся: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской
Федерации, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления будет установлено, что при отсутствии предусмотренных статьей 304 данного Кодекса оснований имеются иные основания для проверки правильности применения норм материального права или норм процессуального права, суд может направить дело на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что данный судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства.

Учитывая, что законность обжалуемого судебного акта не проверялась в кассационном порядке, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает необходимым в соответствии с частями 6, 7 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направить настоящее дело в арбитражный суд кассационной инстанции для проверки правильности применения судом первой инстанции норм права, исходя из доводов заявителя и правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.11.2008 N 10018/08.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А60-9415/2010-С11 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2010 отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Уральского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения судом первой инстанций норм права.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА