Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.12.2010 N ВАС-12691/10 по делу N А59-837/2009 В передаче дела по иску о привлечении правопреемника должника к солидарной ответственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, пришел к обоснованному выводу о том, что истец был надлежащим образом уведомлен о реорганизации должника, кроме того, он добровольно заключил с уже реорганизованным обществом мировое соглашение, определение об утверждении которого не обжаловалось и вступило в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. N ВАС-12691/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление компании “Йокогама трейдинг Корп., Лтд“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Сахалинской области от 19.11.2009 по делу N А59-837/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.05.2010 по тому же делу по иску компании “Йокогама Трейдинг Корп., Лтд.“ к обществу с ограниченной ответственностью “Флот ДВ“ о привлечении
к солидарной ответственности.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью “Фиш Кэн Ко., Лтд“ и инспекция Федеральной налоговой службы по Невельскому району Сахалинской области.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 19.11.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 18.05.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Компания “Йокогама трейдинг Корп., Лтд.“ не согласна с указанными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Сахалинской области от 21.08.2007 по делу N А59-2153/06-С16 в пользу компании “Йокогама Трейдинг Корп., Лтд“ с общества “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ взыскано 75 096 456 японских йен.

Впоследствии общим собранием участников общества “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ принято решение от 01.04.2008 о реорганизации общества в форме выделения из него ООО “Флот ДВ“, а 24.06.2008 ООО “Флот ДВ“ зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц.

Затем определением Арбитражного суда Сахалинской области от 11.07.2008 по делу N А59-2153/06-С16 между компанией “Йокогама Трейдинг Корп., Лтд“ и уже реорганизованным обществом “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ утверждено мировое соглашение, по условиям которого общество обязалось уплатить компании в период с 31.07.2008 по 31.06.2011 взысканную сумму, а также 100 000 рублей и проценты, начисляемые со дня утверждения мирового соглашения, путем внесения ежемесячных платежей.

Исковое требование о привлечении к солидарной ответственности общества “Флот
ДВ“ мотивировано тем, что компания “Йокогама Трейдинг Корп., Лтд“ лишена возможности удовлетворить свои требования к реорганизованному юридическому лицу, так как в результате реорганизации этого общества допущено нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств.

Судами первой и апелляционной инстанций установлен факт надлежащего и своевременного уведомления обществом “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ своих кредиторов, включая истца по настоящем делу, о реорганизации общества “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Приведенные заявителем доводы об обратном направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, что в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Заявитель, извещенный о реорганизации, добровольно заключил с уже реорганизованным обществом “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ мировое соглашение. Определение суда от 11.07.2008 об утверждении мирового соглашения компанией не обжаловалось и вступило в законную силу.

Вопрос о справедливости распределения активов и пассивов при реорганизации общества “Фиш Кэн Ко, Лтд.“ также являлся предметом рассмотрения судов, которые пришли к выводу о том, что за реорганизованным обществом остались как пассивы, так и активы.

Исходя из принципа правовой определенности применительно к надзорному оспариванию процессуальным законом установлена специальная процедура производства с ограниченным перечнем оснований для пересмотра судебных актов, которые не совпадают с основаниями для отмены судебных решений и определений в ординарном (апелляционном и кассационном) порядке.

Так, согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае с учетом конкретных обстоятельств спора таких оснований коллегией
судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А59-837/2009 Арбитражного суда Сахалинской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.11.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

судья

Н.П.ИВАННИКОВА

судья

Ю.А.КИРЕЕВ