Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-16066/10 по делу N А63-6276/2009-С7-41 В передаче дела по иску о признании права собственности на земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что часть указанного земельного участка, расположенного под многоквартирным жилым домом, была одновременно предоставлена третьему лицу под строительство другого жилого дома.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N ВАС-16066/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисовой, судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой рассмотрела в судебном заседании

заявление товарищества собственников жилья “Холодный родник“ (г. Ставрополь) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 10.02.2010 по делу N А63-6276/2009-С7-41, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.09.2010 по тому же делу

по иску товарищества собственников жилья “Холодный родник“ к администрации города Ставрополя и Управлению Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Ставропольскому краю (г.Ставрополь) о признании права собственности на земельный участок.

Суд

установил:

Товарищество собственников жилья “Холодный родник“ (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к администрации г. Ставрополя (далее - администрация), Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю (далее - управление) о признании права собственности на земельный участок площадью 5 700 кв. м, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 397/7, в границах, установленных при проведении землеустройства земельного участка дома 397/7, снять с государственного кадастрового учета земельный участок, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 397а.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-725/10(1) имеет дату 09.06.2010, а не 09.04.2010.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 10.02.2010, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2010, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.09.2010 судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора упомянутых судебных актов товарищество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленного иска о признании права собственности на земельный участок площадью 5 700 кв. м, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 397/7, суды исходили из следующего.

Суды установили, что часть указанного земельного участка, расположенного под многоквартирным жилым домом, была одновременно предоставлена закрытому
акционерному обществу “Элит-Строй“ под строительство другого жилого дома в квартале 478 по улице Ленина 397а, которому присвоен кадастровый номер 26:12:01 05 13:0054.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения с настоящим иском.

Управлением Роснедвижимости по Ставропольскому краю в связи с выявлением пересечений земельных участков жилых домов N 397/7 и 397а по ул. Ленина в квартале 478 проведена экспертиза землеустроительных документов. Ставрополя. Заключением экспертной комиссии, утвержденной приказом Управления Роснедвижимости по Ставропольскому краю от 20.02.2009 N 721, установлено, что землеустроительная документация, сформированная МУП “Земельная палата“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина 397а, не соответствует требованиям законодательства в области землеустройства, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства. Решением Управления Роснедвижимости по Ставропольскому краю от 25.02.2009 в осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 397/7, отказано.

При этом как установили суды, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеются сведения о зарегистрированных правах собственности на нежилые и жилые помещения в жилом доме, расположенном на земельном участке по ул. Ленина, 397а г. Ставрополя, а также жилые помещения 80 квартир многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Ленина, 397/7 г. Ставрополя.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно указал, что в пунктах 66 - 68 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ (далее - Пленум N 10/22)определена правовая позиция в отношении прав на земельные участки, на которых расположены
многоквартирные дома, и названы способы защиты таких прав.

Согласно пункту 68 Постановления собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д. В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка. При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти. Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

В силу изложенного и руководствуясь указанными положениями Пленума N 10/22, иск о признании права собственности на спорный земельный участок не подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями
299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А63-6276/2009-С7-41 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 10.02.2010 по делу N А63-6276/2009-С7-41, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.09.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА