Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.11.2010 N ВАС-15598/10 по делу N А10-401/2010 В передаче дела по иску о признании договоров купли-продажи недвижимого имущества недействительными, применении последствий их недействительности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд апелляционной инстанции, отменяя приостановление производства по делу и передавая дело на новое рассмотрение, пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных законом, для приостановления производства по настоящему делу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N ВАС-15598/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисова, судей В.Б. Куликова, И.И. Полубенина рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Торговый дом “Юбилейный“ о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2010, постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.10.2010 по делу N А10-401/2010 Арбитражного суда Республики Бурятия

по иску Борголовой Т.И., Борисова Н.Л., Доржиева Е.Н., Зангеевой Л.А., Хойкова В.Г., Хойковой Л.А. к закрытому акционерному обществу “Торговый дом “Юбилейный“, обществу с ограниченной ответственностью
“Торговый дом “Юбилейный“ Борисовой Э.О. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности.

Третье лицо - Очирова В.Н.

Суд

установил:

Граждане Борголова Т.И., Борисов Н.Л., Доржиев Е.Н., Зангеева Л.А., Хойков В.Г., Хойкова Л.А. обратились в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Юбилейный“ и Борисовой Э.О. о признании сделки, заключенной ответчиками купли продажи недвижимого имущества недействительной, применении последствий ее недействительности.

Те же граждане обратились с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Юбилейный“, закрытому акционерному обществу “Торговый дом “Юбилейный“ и Борисовой Э.О. о признании договоров купли продажи недвижимого имущества, заключенной закрытому акционерному обществу “Торговый дом “Юбилейный“ и Борисовой Э.О. от 29.12.2007, а также обществом с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Юбилейный и Борисовой Э.О. недействительными, применении последствий их недействительности.

Определением от 24.03.2010 дела объединены в одно производство с присвоением делу номера А10-401/2008.

Определением суда от 01.06.2010 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения по делу А10-130/2008.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2010 определением суда первой инстанции отменено в обжалуемой части - приостановления производства по делу, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.10.2010 постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2010 оставлено без изменения.

Закрытое акционерное общество “Торговый дом “Юбилейный“ (далее - ЗАО “ТД “Юбилейный“) обратилось с заявлением о пересмотре судебных актов - постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, указывая на их необоснованность, несоответствие выводов судов материалам дела и положением процессуального закона.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К таким основаниям относятся: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого, в том числе, арбитражным судом. При этом дело, до разрешения которого приостанавливается данное дело, должно быть связано с рассматриваемым делом и иметь преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, устанавливаемых арбитражным судом по отношению к лицам, участвующим в деле.

Принимая решение о приостановлении производства по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из необходимости доказывания истцами статус акционеров ЗАО “ТД “Юбилейный“ и который подлежит проверке при рассмотрении дела А10-130/2008.

Между тем, суд апелляционной инстанции, отменяя определение суда первой инстанции, исходил из того, что предметом иска по делу А10-130/2008, возбужденного по иску Раднатаровой О.М. и Фетисовой Г.К. к истцам по настоящему делу и другим лицам, является перевод прав и обязанностей приобретателей акций.

Учитывая предмет по указанному делу, а также по настоящему делу, основания этих исков, а
также особенности последствий возможного удовлетворения иска по делу А10-130/2008, связанные с приобретением такого статуса после принятия решения, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных законом, для приостановления производства по настоящему делу. При указанных обстоятельствах суд обоснованно не усмотрел невозможность рассмотрения дела.

При этом суд апелляционной инстанции принял во внимание то, что дело, до рассмотрения которого судом первой инстанции было приостановлено настоящее дело, также приостановлено.

Выводы судов апелляционной и кассационной инстанций соответствуют положениям статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и для переоценки которых не имеется оснований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А10-401/2008 Арбитражного суда Республики Бурятия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2010, постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.10.2010 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА