Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.11.2010 N ВАС-15819/10 по делу N А82-18629/2009-35 В передаче дела по иску о заключении договоров управления многоквартирными домами, обязании передать общее имущество многоквартирных домов и обеспечить условия для передачи технической документации для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у общества как коммерческой организации, для которой заключение публичного договора управления многоквартирным домом является обязательным, права понуждать собственника жилья к заключению такого договора.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N ВАС-15819/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Бабкина А.И., Никифорова С.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Тутаевская управляющая компания“ (ул. Советская, д. 33а, г. Тутаев, Ярославская область, 152300) от 19.10.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 15.03.2010 по делу N А82-18629/2009-35, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.08.2010 по тому же делу,

Суд

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Тутаевская
управляющая компания“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Администрации городского поселения Тутаев (ул. Кирова, д. 16, г. Тутаев, Ярославская область, 152300; далее - администрация) о заключении договоров управления многоквартирными домами в городе Тутаев Ярославской области по адресам: пр-т 50-летия Победы, 11, ул. Моторостроителей, 81, ул. Советская, 5, а также обязании передать в управление обществу общее имущество указанных многоквартирных домов и обеспечить условия для передачи технической документации на указанные многоквартирные дома (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 15.03.2010, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.08.2010 названные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты, ссылаясь на нарушение его прав в части требования передать права управления многоквартирными домами при наличии 70% заключенных договоров с собственниками жилья в этих домах.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц
или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Как установлено судами, требования общества мотивированы тем. что оно выбрано управляющей компанией на общих собраниях домовладельцев многоквартирных жилых домов и заключило соответствующие договоры управления с домовладельцами - частными лицами.

Поскольку в указанных домах имеются квартиры, которые являются муниципальной собственностью, общество предложило администрации также заключить с ним договоры управления многоквартирным домом, от подписания которых администрация отказалась.

Считая, что администрация как собственник квартир в многоквартирном доме обязана заключить спорные договоры, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Ссылки общества на положения статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в подтверждение установленной жилищным законодательством обязанности собственника квартир в многоквартирном доме заключать с управляющей организацией договоры управления многоквартирным домом отклоняются судом надзорной инстанции, поскольку не опровергают вывода судов нижестоящих инстанций об отсутствии у общества, как коммерческой организации, для которой заключение публичного договора управления многоквартирным домом является обязательным, права понуждать собственника жилья к заключению такого договора.

Доказательств наличия у администрации общего имущества указанных многоквартирных домов и технической документации к ним, а также возможности по обеспечению каких-либо условий для их передачи общество в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду при рассмотрении дела не представило.

Доводы, изложенные в надзорной жалобе, не свидетельствуют о нарушении прав общества и основаны на неправильном толковании им норм материального права.

При изложенных обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии
которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А82-18629/2009-35 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 15.03.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

А.И.БАБКИН

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ