Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.11.2010 N ВАС-15368/10 по делу N А04-1540/2009 В передаче дела по иску о признании за истцом права собственности на объект недвижимости и признании недействительной государственной регистрации права собственности на спорный объект за ответчиком для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что спорный объект является самовольной постройкой, прав на которую у сторон не возникло.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 г. N ВАС-15368/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисова, судей В.Б. Куликова, И.И. Полубенина рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Григоренко Ю.А. (г. Благовещенск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 26.01.2010 по делу N А04-1540/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2010 по тому же делу в части иска индивидуального предпринимателя Иманиева Аскера Албабы оглы (г. Благовещенск) к открытому акционерному обществу “Амурмонтажналадка“
(г. Благовещенск), Министерству имущественных отношений Амурской области (г. Благовещенск), Администрации города Благовещенска, индивидуальному предпринимателю Григоренко Ю.А. о признании права собственности, признании недействительной государственной регистрации

по встречному иску индивидуального предпринимателя Григоренко Ю.А. к индивидуальному предпринимателю Иманиеву А.А. об освобождении помещений.

Третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области, индивидуальный предприниматель Ключевской Виктор Викторович.

Суд

установил:

Индивидуальный предприниматель Иманиев Аскер Албаба оглы (далее - Иманиев А.А.) обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском к открытому акционерному обществу “Амурмонтажналадка“, Министерству имущественных отношений Амурской области, администрации города Благовещенска, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - Григоренко Ю.А.) о признании права собственности на объект недвижимости - мастерскую по ремонту автотранспорта и признании недействительной государственной регистрации права собственности на спорный объект за ответчиком Григоренко Ю.А.

Григоренко Ю.А. предъявлен к Иманиеву А.А. встречный иск об освобождении указанного объекта недвижимости на основании статьи 301 ГК РФ.

Решением от 04.06.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009, зарегистрированное за Григоренко Ю.А. право собственности на спорный объект недвижимости признано недействительным. В удовлетворении встречного иска отказано. Производство по делу в части требования о признании права собственности Иманиева А.А. на мастерскую по ремонту автотранспорта прекращено в связи с отказом истца от иска, принятого судом.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.11.2009 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела Иманиев А.А. заявил требование о признании за ним права собственности на спорный объект недвижимости.

Решением суда от 26.01.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2010, в удовлетворении заявленных Иманиевым А.А. и Григоренко Ю.А. исковых требований отказано.

Постановлением Федерального
арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2010 судебные акты оставлены без изменения.

Григоренко Ю.А., не соглашаясь с судебными актами об отказе в удовлетворении встречного иска заявителя, в поданном заявлении о пересмотре их в порядке надзора указывает на наличие оснований для удовлетворения его иска.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Отказывая в удовлетворении заявленных по иску требований суды, исходили из того, что спорный объект является самовольной постройкой, права на которую у сторон не возникли.

Как установлено судами, решением мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку N 9 от 05.09.2005 за Ключевским В.В. признано право собственности на объект недвижимости - автомастерскую, расположенную в г. Благовещенске по ул. Мухина, 150. Однако постановлением Президиума Амурского областного суда от 25.06.2007 указанное решение мирового судьи было отменено.

В силу указанных обстоятельств Григоренко Ю.А., которому по договору от 08.02.2007 Ключевской В.В. продал указанный объект, и на него было зарегистрировано право собственности, не приобрел прав на него.

Указанная позиция судов соответствует положениям пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ о
том, что наличие регистрации на недвижимое имущество, которое имеет признаки самовольной постройки, не влечет возникновение права собственности на нее и не препятствует защите прав других лиц, в том числе на ее снос.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А04-1540/2009 Арбитражного суда Амурской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 26.01.2010 по делу N А04-1540/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2010 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА