Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.11.2010 N ВАС-15075/10 по делу N А58-6554/09 В передаче дела по иску в части взыскания ущерба для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что истцом не доказаны противоправность поведения ответчика и размер ущерба.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2010 г. N ВАС-15075/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Рари ТЭК“ и общества с ограниченной ответственностью “Транскомплектсервис“ от 07.10.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.07.2010 по делу N А58-6554/09 Арбитражного суда Республики Саха по иску общества с ограниченной ответственностью “Рари ТЭК“ к акционерной компании “АЛРОСА“ (закрытое акционерное общество) о взыскании ущерба в сумме 741 587 рублей
92 копеек.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7.12.2009 в иске отказано.

В соответствии с частью 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью “Транскомплектсервис“ (ООО “Транскомплектсервис“) перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного от 23.03.2010 с ЗАО АК “АЛРОСА“ в пользу ООО “РариТЭК“ взыскано 741 587 рублей 92 копейки основного долга.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 19.07.2010 постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 отменил, решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 07.12.2009 оставил в силе.

Общество с ограниченной ответственностью “Рари ТЭК“ и общество с ограниченной ответственностью “Транскомплектсервис“ обратились в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции, считая свои права и законные интересы нарушенными.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из содержания заявления и судебных актов, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Лицо,
требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.

Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Возникновение убытков общество с ограниченной ответственностью “Рари ТЭК“ связывает с ненадлежащим исполнением своих обязанностей акционерной компании “АЛРОСА“ (закрытое акционерное общество).

Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды пришли к выводу о недоказанности истцом противоправности поведения ответчика и размер ущерба.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входят в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А58-6554/09 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.07.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ