Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2010 N ВАС-14219/10 по делу N А65-12713/2009-СА1-29 В передаче дела по иску о взыскании стоимости товара для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд кассационной инстанции обоснованно направил дело на новое рассмотрение.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N ВАС-14219/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Веракангнум-НН“ (г. Нижний Новгород) от 07.10.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.09.2010 по делу N А65-12713/2009-СА1-29 Арбитражного суда Республики Татарстан

по иску ООО “Веракангнум-НН“ к ООО “Никонов-завод строительных конструкций“ (г. Казань) о взыскании 1 889 440 рублей стоимости портландцемента.

Другие лица, участвующие в деле: ОАО “Мордовцемент“, ОАО “РЖД“, ООО
“Цементоптторг“, ООО “ПТ СМР“, ООО “Цементно-бетонная компания“, ООО “Региональный цементный центр“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.01.2010 исковое требование удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 06.09.2010 решение суда первой инстанции от 28.01.2010 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “Веракангнум-НН“ просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Изучив содержание принятых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, если выводы, содержащиеся в обжалуемом решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Рассмотрев и оценив представленные заявителем материалы, судебная коллегия установила, что суд кассационной инстанции не вышел за пределы рассмотрения дела, установленные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

При новом рассмотрении спора ООО “Веракангнум-НН“ не лишено права представлять в суд доказательства и обосновывать свою позицию.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А65-12713/2009-СА1-29 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА