Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2010 N ВАС-15170/10 по делу N А43-40086/2009 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N ВАС-15170/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Г.Д. Пауль рассмотрел заявление от 15.10.2010 N 589 закрытого акционерного общества “СМУ-7“ (г. Нижний Новгород) о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 по делу N А43-40086/2009 по делу Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.08.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Авто-сказка“ (г. Нижний Новгород) к закрытому акционерному обществу “СМУ-7“ (далее - общество) о понуждении к безвозмездному устранению недостатков.

Суд

установил:

заявителем не соблюдены
требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные пунктом 2 части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), предусматривающие, что к заявлению, подписанному представителем, должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия на его подписание.

В соответствии с частью 1 статьи 294 АПК РФ заявление должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.

Согласно части 5 статьи 61 АПК РФ и пункта 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

В соответствии с частью 1 статьи 61 АПК РФ полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

В нарушение указанных выше требований к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора не приложены документы, подтверждающие, что подписавший настоящее заявление от имени заявителя - ЗАО “СМУ-7“ гражданин Аверкин Н.В. является генеральным директором общества и ему, в силу его должностных полномочий, предоставлено право представлять интересы и выступать в арбитражном суде от имени общества, что свидетельствует о том, что надлежащим образом не подтверждены полномочия лица, подписавшего заявление.

При таких обстоятельствах, учитывая, что полномочия лица на подписание заявления не подтверждены - не приложена надлежащим образом заверенная копия протокола общего собрания акционеров общества (протокола заседания совета директоров общества) об избрании директором общества Аверкина Н.В., либо выписка из ЕГРЮЛ, настоящее заявление подлежит возвращению заявителю.

Учитывая
изложенное и руководствуясь статьями 294, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

заявление от 15.10.2010 N 589 закрытого акционерного общества “СМУ-7“ (г. Нижний Новгород) о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 по делу N А43-40086/2009 по делу Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.08.2010 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ