Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.10.2010 N ВАС-13794/10 по делу N А21-10202/2009 В передаче дела по заявлению об отмене решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, частично отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что спорные курсовые разницы по обязательствам перед поставщиками, осуществлявшими поставку основных средств для реализации инвестиционного проекта, не подлежали распределению и учету в составе расходов по деятельности, не связанной с реализацией проекта.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N ВАС-13794/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Технобалт“ (далее - общество) (ул. Камская, д. 62, г. Калининград, 236005) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 02.12.2009 по делу N А21-10202/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.2010 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Технобалт“ к
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области (далее - инспекция) (ул. Мусорского, д. 10А, г. Калининград, 236022) о признании недействительным ее решения от 15.05.2009 N 9/104 в части доначисления 1 325 017,41 рублей налога на прибыль за 2007 год.

Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд

установил:

Решением суда первой инстанции от 02.12.2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.2010, требования общества удовлетворены частично: решение инспекции в части доначисления 550 607,76 рублей налога на прибыль признано недействительным. В остальной части обществу в удовлетворении требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на неправильное применение арбитражными судами норм материального права, просит отменить судебные акты в части отказа в признании недействительным решения инспекции о доначислении 103 307 рублей налога на прибыль и принять новый судебный акт об удовлетворении данного требования.

Коллегия судей, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Как следует из судебных актов, общество является резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области и реализует инвестиционный проект по строительству комплекса по производству электронно-бытовой техники.

Спор касается применения положений статьи 288.1 Налогового кодекса Российской Федерации и оценки правомерности распределения обществом 2 807 865 рублей внереализационных расходов (курсовых разниц, возникших в связи с переоценкой выраженных в иностранной валюте обязательств общества перед иностранными контрагентами - поставщиками оборудованиями) между деятельностью, связанной с реализацией инвестиционного проекта, и иной деятельностью
общества.

Как следует из постановления суда кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении требования общества по рассматриваемому эпизоду, суды исходили из того, что спорные внереализационные расходы, как связанные поставкой оборудования, можно соотнести с соответствующими видами деятельности общества - с реализуемой в рамках инвестиционного проекта по строительству комплекса и с иной деятельностью. Данный вывод судов обществом в надзорной жалобе не опровергается. Соответственно, по мнению коллегии судей, спорные курсовые разницы по обязательствам перед поставщиками, осуществлявшими поставку основных средств для реализации инвестиционного проекта, в принципе не подлежали распределению и учету в соответствующей части в составе расходов по деятельности, не связанной с реализацией инвестиционного проекта.

Приводимые обществом в надзорной жалобе доводы направлены по существу на установление фактических обстоятельств и переоценку доказательств, что не относится к полномочиям суда надзорной инстанции.

При указанных обстоятельствах коллегия судей не усматривает установленных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А21-10202/2009 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 02.12.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

В.В.БАЦИЕВ

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО