Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.10.2010 N ВАС-15025/10 по делу N А28-10550/2009-313/22 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N ВАС-15025/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Е.М. Моисеева рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Компания “ОСТ“, г. Киров о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2010 по делу Арбитражного суда Кировской области N А28-10550/2009-313/22.

Суд

установил:

заявителем не представлены копии судебных актов, принятых по делу.

В соответствии с частью 3 статьи 294 АПК РФ к заявлению или представлению должны быть приложены копии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу.

Кроме того, в соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской
Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Частью 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

От имени общества заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подписано генеральным директором Кузнецовым Б.А.

Между тем, к заявлению не приложены документы, подтверждающие должностное положение и полномочия Кузнецова Б.А. (выписка из ЕГРЮЛ, протокол общего собрания общества об избрании его директором) следовательно, не подтверждены полномочия подписавшего заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора, то есть, нарушены требования части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

возвратить заявление общества с ограниченной ответственностью “Компания “ОСТ“, г. Киров о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2010 по делу Арбитражного суда Кировской области N А28-10550/2009-313/22 с приложенными к нему документами.

Судья

Е.М.МОИСЕЕВА