Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2010 N 6-В10-7 Иск о предоставлении благоустроенного жилого помещения удовлетворен правомерно, так как, принимая решение об удовлетворении требования о предоставлении благоустроенного жилого помещения, суд первой инстанции руководствовался ЖК РФ, предусматривающим внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний; недееспособное лицо по данному делу страдает таким заболеванием.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. N 6-В10-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Корчашкиной Т.Е., Назаровой А.М.

рассмотрела в судебном заседании 22 октября 2010 г. гражданское дело по иску Бардиной Г.В., действующей в интересах недееспособного Бардина А.В. к администрации г. Рязани о предоставлении благоустроенного жилого помещения,

по надзорной жалобе Бардиной Г.В. на определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 9 декабря 2009 г., которым отменено решение Советского районного суда г. Рязани от 7 октября 2009 г. и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации
Корчашкиной Т.Е., выслушав возражения представителей администрации г. Рязани Панюковой О.В., Савиной Т.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Бардина Г.В., действующая в интересах недееспособного Бардина А.В., обратилась в суд с иском к администрации г. Рязани о предоставлении благоустроенного жилого помещения, ссылаясь на то, что ее сын Бардин А.В. является инвалидом детства по психическому заболеванию, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире. Имеющееся у Бардина А.В. заболевание, входящее в перечень заболеваний, дающих инвалиду право на дополнительную жилую площадь, по мнению Бардиной Г.В., является основанием для предоставления их семье из двух человек во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения с учетом права Бардина А.В. на дополнительную жилую площадь.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Советского районного суда г. Рязани от 7 октября 2009 г. требования удовлетворены. Суд постановил обязать администрацию г. Рязани предоставить Бардиной Г.В., действующей в интересах недееспособного Бардина А.В., благоустроенное жилое помещение на семью из двух человек во внеочередном порядке с учетом права недееспособного Бардина А.В. на дополнительную жилплощадь.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 9 декабря 2009 г. указанное решение отменено и вынесено новое решение, которым в удовлетворении иска отказано.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 июля 2010 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2010 г. настоящая надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе Бардиной
Г.В., действующей в интересах недееспособного Бардина А.В., содержится просьба об отмене состоявшегося по делу определения судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 9 декабря 2009 г. и оставлении в силе решения суда первой инстанции со ссылкой на то, что судом кассационной инстанции была допущена существенная ошибка в применении и толковании норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения.

Бардина Г.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание не явилась, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции были допущены такого характера существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление нарушенных прав истца.

В ходе разрешения спора судом установлено, что Бардин А.В., <...> г. рождения, является инвалидом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Согласно справке от 17 января 2002 г. N 757646, выданной Бардину А.В. Бюро медико-социальной экспертизы детей и подростков N 11, инвалидность ему установлена до 19 апреля 2011 г. У Бардина А.В.
имеется тяжелая форма хронического заболевания, указанного в пункте 3 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, при котором невозможно его совместное проживание в одной квартире с другими гражданами. В соответствии с пунктом 2 Перечня заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817, Бардин А.В. имеет право на дополнительную жилую площадь, что фактически не отрицалось ответчиком.

Установлено также, что Бардин А.В., его мать Бардина Г.В. включены в списки граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма. На учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, Бардин А.В. состоит с 14 апреля 1995 г. в общей очереди под номером 1810, в льготном списке по заболеванию ребенка - под номером 37. До настоящего времени жилое помещение Бардину А.В. не предоставлено.

Принимая решение об удовлетворении требования Бардиной Г.В. к администрации города Рязани о предоставлении благоустроенного жилого помещения, суд первой инстанции руководствовался пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающим внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, к которым относится и заболевание, имеющееся у Бардина А.В.

Кроме того, судом также было учтено, что на основании постановления главы администрации города Рязани от 13 июля 2009 г. N 5114 с 13 апреля 2009 г. недееспособный Бардин А.В. и его мать Бардина Г.В. включены в отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное получение
жилых помещений по договорам социального найма, в связи с чем суд пришел к выводу о необходимости предоставления истцу жилого помещения в натуре.

Отменяя указанное судебное постановление, судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда указала на то, что действующим законодательством не установлено право лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г., на получение жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке на основании решения органа местного самоуправления. Обеспечение жилой площадью граждан указанной категории осуществляется в форме предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность.

Судебная коллегия находит приведенные выводы суда кассационной инстанции основанными на неправильном применении норм материального права.

Так, частью первой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ предусмотрено, что инвалиды принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение жилыми помещениями инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 г., как следует из части второй названной статьи, финансируется за счет средств федерального бюджета и осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, которая в свою очередь предусматривает возможность определения формы реализации данного права нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем в пункте 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.

В соответствии с частью
2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г., в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Таким образом, жилые помещения по договорам социального найма указанным лицам предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом приведенных положений части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“.

Из статьи 31 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ следует, что при наличии нескольких нормативно установленных форм реализации одного и того же права та или иная форма определяется инвалидом по его выбору.

Предусмотренный в субъекте Российской Федерации порядок реализации права на обеспечение инвалидов жилой площадью не препятствует названной категории граждан требовать предоставления жилого помещения на основании вышеназванных положений Жилищного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, граждане, являющиеся инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических
заболеваний, вставшие до 1 января 2005 г. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке.

Судом кассационной инстанции при разрешении возникшего спора было допущено существенное нарушение норм материального права и при вынесении оспариваемого определения не применен закон, подлежащий применению к возникшим правоотношениям сторон.

При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признает определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 9 декабря 2009 г. подлежащим отмене с оставлением в силе решения Советского районного суда г. Рязани от 7 октября 2009 г.

Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 9 декабря 2009 г. отменить, оставить в силе решение Советского районного суда г. Рязани от 7 октября 2009 г.