Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.10.2010 N ВАС-13652/10 по делу N А76-29220/2009-21-926/325 В передаче дела по иску о применении последствий недействительности договора купли-продажи земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. N ВАС-13652/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Челябинской области, г. Челябинск о пересмотре в порядке надзора решения от 31.03.2010 по делу N А76-29220/2009-21-926/325 Арбитражного суда Челябинской области, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.08.2010 по тому же делу по уточненному иску закрытого акционерного общества “Челябвторцветмет“, г.
Челябинск (далее - ЗАО “Челябвторцветмет“; акционерное общество) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области, г. Челябинск (далее - территориальное управление), Территориальному управлению Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Челябинской области, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Челябинской области, г. Челябинск (далее - управление) о применении последствий недействительности договора от 30.03.2005 N 112-зем купли-продажи земельного участка.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Челябинской области от 31.03.2010 иск удовлетворен частично. Судом применены следующие последствия недействительности договора от 30.03.2005 N 112-зем купли-продажи земельного участка. Суд обязал ЗАО “Челябвторцветмет“ возвратить территориальному управлению земельный участок общей площадью 29 954 кв. м с кадастровым номером 74:36:07 06 003: 0023, расположенный по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, 1-ый Северо-Западный промрайон, и с территориального управления за счет федеральной казны взыскано в пользу ЗАО “Челябвторцветмет“ 3 832 614 руб. 30 коп., составляющих стоимость возвращаемого в собственность Российской Федерации земельного участка.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 26.08.2010 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов Министерство финансов РФ в лице названного управления просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права. Заявитель просит изменить формулировку резолютивной части решения суда, касающуюся взыскания денежных средств с территориального управления за счет федеральной казны, полагая, что суд вышел за пределы заявленного требования о применении последствий недействительности сделки, так как акционерное общество просило взыскать спорную сумму путем возврата этих средств, поступивших в федеральный бюджет, а
не за счет средств казны Российской Федерации.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

Исходя из положений статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), судом установлено, что по данному иску, связанному с применением последствий недействительности сделки, совершенной в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, от имени Российской Федерации в качестве стороны, в связи с ликвидацией СГУ при Правительстве РФ “Российский фонд федерального имущества“, является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которому переданы функции названной ликвидированной организации.

На основании пункта 4 статьи 214 ГК РФ средства федерального бюджета и иное федеральное имущество, не закрепленное за федеральными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации.

Отчуждение указанного земельного участка по сделке, признанной судом недействительной, произведено от имени Российской Федерации, и не связано с деятельностью бюджетного учреждения, которое после совершения сделки было ликвидировано. В связи с применением последствий недействительности указанной сделки отчужденное по ней имущество (земельный участок) по решению суда подлежит возврату акционерным обществом (покупателем) в собственность Российской Федерации.

При решении вопроса о возмещении покупателю за счет федеральной казны денежных средств, уплаченных за возвращаемое недвижимое имущество, суд руководствовался положениями статей 125, 214 ГК РФ и положениями статей 165, 242.2, 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Выводы судов по спорному вопросу основаны на нормах законодательства и
не противоречат разъяснениям, изложенным в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“.

Судом кассационной инстанции дана правовая оценка доводам заявителя по вопросу применения норм Бюджетного кодекса Российской Федерации в части определения порядка исполнения судебного акта.

Доводы, заявителя, направленные на переоценку установленных судами обстоятельств, не относятся к основаниям, установленным статьей 304 АПК РФ.

Анализ иных доводов заявителя по вопросу применения норм права оценены и не признаны в данном случае в качестве оснований, предусмотренных статьей 304 АПК РФ, для передачи настоящего дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А76-29220/2009-21-926/325 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА