Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1395-О-Р “Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. о разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 года N 1398-О-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. N 1395-О-Р

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ

ХОДАТАЙСТВА ГРАЖДАНИНА ФРОЛОВА КОНСТАНТИНА

ВЛАДИМИРОВИЧА О РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 17 НОЯБРЯ 2009 ГОДА N 1398-О-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия ходатайства гражданина К.В. Фролова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 17 ноября 2009 года
N 1398-О-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К.В. Фролова на нарушение его конституционных прав статьями 195 и 198 УПК Российской Федерации, поскольку она не отвечала требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

В своем ходатайстве К.В. Фролов просит разъяснить указанное Определение, в частности, указать, противоречат ли выраженной в нем правовой позиции решения судов общей юрисдикции, вынесенные по его делу, а также подлежат ли пересмотру судебные решения, вынесенные по его уголовному делу, в связи с принятием Конституционным Судом Российской Федерации данного Определения.

2. По смыслу статьи 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, ходатайство об официальном разъяснении Конституционным Судом Российской Федерации вынесенного им решения не подлежит удовлетворению, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения.

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 года N 1398-О-О, о разъяснении которого ходатайствует заявитель, касалось только проверки соответствия поданной жалобы требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ и неясностей не содержит. В каком-либо дополнительном разъяснении выводы, к которым пришел Конституционный Суд Российской Федерации, не нуждаются.

Кроме того, в своем ходатайстве заявитель фактически предлагает Конституционному Суду Российской Федерации оценить законность и обоснованность правоприменительных решений по его уголовному делу, что к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона
“О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 года N 1398-О-О.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН