Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.10.2010 N ВАС-10221/10 по делу N А74-2946/2009 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, пришел к обоснованному выводу о том, что невозможно определить, какой размер площади помещения фактически использовал ответчик и в какой период.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 октября 2010 г. N ВАС-10221/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2010 по делу N А74-2946/2009, а не определение.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Савельева Н.И. (ул. Мичурина, 46-85, г. Абакан, 655000) от 01.07.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010 и определения Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.05.201 по делу
N А74-2946/2009 Арбитражного суда Республики Хакасия по иску индивидуального предпринимателя Савельева Н.И. к обществу с ограниченной ответственностью “Техно“, индивидуальному предпринимателю Мельниковой Е.В. о взыскании 31 030 249 рублей неосновательного обогащения в солидарном порядке с ответчиков, а также 6 174 193 рубля неосновательного обогащения с ООО “Техно“.

Суд

установил:

к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество “РегионМарт“ (далее - ЗАО “РегионМарт“).

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 08.10.2009 иск удовлетворен частично. С ООО “Техно“ в пользу предпринимателя Савельева Н.И. взыскано 6 174 193 рубля неосновательного обогащения, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.05.2010, решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

Предприниматель Савельев Н.И. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из содержания заявления и материалов дела, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства на которое оно ссылается как на
основание своих требований и возражений.

Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды пришли к выводу о невозможности определить, какой размер площади фактически использовало ООО “Техно“ и в какой период, доказательств передачи истцом помещений ООО “Техно“ не представлены, акт приема-передачи помещений, подлежащих передаче в аренду, не составлялся, иные документы, подтверждающие нахождение ООО “Техно“ на площадях, принадлежащих предпринимателю Савельеву Н.И., не представлены. Также судом апелляционной инстанции оценены платежные документы об оплате коммунальных услуг на основании счетов-фактур, выставляемых индивидуальным предпринимателем Савельевым Н.И. (аренда земельного участка, водоснабжение, вывоз мусора, охрана объекта, теплоэнергия, электроэнергия), из которых невозможно определить размер площадей и период пользования.

Следовательно, истцом не доказано размер площади и период пользования.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входят в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А74-2946/2009 Арбитражного суда Республики Хакасия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 08.10.2009, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010 и определения Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.05.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ