Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.10.2010 N ВАС-13623/10 по делу N А39-1144/2010 В передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за незаконное использование товарного знака для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из наличия в действиях заявителя состава вменяемого ему правонарушения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. N ВАС-13623/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Саморукова В.А. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 11.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.08.2010 по делу N А39-1144/2010, установила следующее.

Управление внутренних дел по городу Саранску (далее - административный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Саморукова В.А. (г. Саранск; далее -
предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 11.05.2010 заявление административного органа удовлетворено, предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 04.08.2010 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 11.05.2010 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора предприниматель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права и неправильную оценку судами обстоятельств дела.

Привлекая предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, суды исходили из наличия в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.

Доводы предпринимателя, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на иную оценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных
интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты, рассмотрев доводы предпринимателя, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче дела N А39-1144/2010 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 11.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

О.Ю.ГВОЗДИЛИНА

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ