Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 по делу N А20-3631/2009 По делу об обязании органа местного самоуправления принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. по делу N А20-3631/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2010 г., полный текст постановления изготовлен 26 мая 2010 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Джамбулатова С.И. (судья-докладчик),

судей Белова Д.А., Сулейманова З.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Амироковой Я.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского округа Прохладный на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.03.2010 по делу N А20-3631/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ к Администрации городского округа Прохладный, об обязании принять решение о предоставлении земельного участка в собственность (судья Шокумов Ю.Ж.),

при участии в судебном заседании:

от Администрации городского
округа Прохладный - Хачатурян Д.С. доверенность от 18.03.2010,

от общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ - Кумыков Б.Б. (директор),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Фактор“ обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Администрации городского округа Прохладный об обязании принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.

Решением суда от 10.03.2010 исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ удовлетворены. Суд признал незаконным отказ Администрации городского округа Прохладный от 14.12.2009 N 5454/8 в выкупе обществом с ограниченной ответственностью “Фактор“ земельного участка с кадастровым номером 07:10:0404001:47 площадью 5 га, расположенного по адресу; КБР, г. Прохладный, улица ул. Промышленная, 74, как противоречащий нормам статьи 3 ФЗ N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ и статье 36 Земельного кодекса РФ.

Суд обязал Администрацию городского округа Прохладный принять решение о предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью “Фактор“ земельного участка с кадастровым номером 07:10:0404001:47, площадью 5 га, расположенного по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. Промышленная, 74.

В месячный срок направить обществу с ограниченной ответственностью “Фактор“ проект договора купли-продажи указанного земельного участка.

Взыскал с Администрации городского округа Прохладный в пользу общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ 2000 рублей расходов по уплате госпошлины.

Не согласившись с принятым решением в части взыскания государственной пошлины, Администрацию городского округа Прохладный обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 10.03.2010 в этой части отменить. Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что в соответствии с п. п. 4 1 ст. 333.22 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах государственная пошлина уплачивается ответчиком при условии если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, а в силу п.п.
1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах в качестве истцов или ответчиков освобождены от уплаты государственной пошлины.

В судебном заседании представитель администрации Хачатурян Д.С. апелляционную жалобу поддержал, в части взыскания с администрации в пользу общества 2000 рублей расходов по уплате госпошлины

Представитель общество Кумыков Б.Б. представило отзыв на апелляционную жалобу, в судебном заседании просил решение суда первой инстанции в обжалуемой части оставить без изменения.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, и проверив законность обжалуемого судебного акта в оспариваемой части с учетом отсутствия возражений сторон в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.02.2010 года по делу А20-3631/2009 в части взыскания с Администрации городского округа Прохладный в пользу общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ 2000 рублей расходов по уплате госпошлины является законным и обоснованным.

Как следует из материалов, дела истцом до принятия судом решения согласно платежному поручению N 36 от 30.12.2009 уплачена государственная пошлина по иску в сумме 2000 рублей.

Суд, принимая решение об удовлетворении исковых требований, указал на возмещение администрацией расходов по уплате государственной пошлины, сославшись на статью 110 АПК РФ. Данный вывод суда является правильным по следующим основаниям.

По смыслу пункта 2 статьи 126 и части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд. Уплаченная государственная пошлина поступает в бюджет. Следовательно, отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее
плательщиком - лицом, обращающимся в суд, и государством.

В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора. Поэтому после уплаты истцом государственной пошлины при обращении в арбитражный суд отношения между плательщиком и государством по поводу уплаты государственной пошлины прекращаются.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Согласно статье 101 АПК РФ к судебным расходам относится государственная пошлина.

Таким образом, отношения по возмещению судебных расходов возникают между сторонами состоявшегося судебного спора. Иными словами, после прекращения отношений истца с государством по поводу уплаты государственной пошлины и рассмотрения судом дела, возникают отношения между сторонами судебного спора (истцом и ответчиком) по поводу возмещения судебных расходов, в состав которых законодателем включена уплаченная сумма государственной пошлины.

При этом суд, взыскивая с ответчика уплаченную истцом в бюджет государственную пошлину, возлагает на ответчика обязанность не по уплате государственной пошлины в бюджет, а по компенсации истцу денежных сумм, равных понесенным им судебным расходам.

В этой связи то обстоятельство, что в данном случае ответчиком может являться муниципальный орган-администрация, освобожденная от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, не должно влечь отказ истцу в возмещении его судебных расходов.

Законодательством не предусмотрено освобождение государственных и муниципальных органов от возмещения судебных расходов в случае, если решение принято не в их пользу. Напротив, в части 1 статьи 110 АПК РФ гарантируется
возмещение всех понесенных судебных расходов в пользу выигравшей дело стороны, независимо от того, является ли проигравшей стороной государственный или муниципальный орган.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение в части взыскания государственной пошлины, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.03.2010 по делу А20-3631/2009 в части взыскания с Администрации городского округа Прохладный в пользу общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ 2000 рублей расходов по уплате госпошлины.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.03.2010 по делу А20-3631/2009 в части взыскания с Администрации городского округа Прохладный в пользу общества с ограниченной ответственностью “Фактор“ 2000 рублей расходов по уплате госпошлины оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

С.И.ДЖАМБУЛАТОВ

Судьи

Д.А.БЕЛОВ

З.М.СУЛЕЙМАНОВ