Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 N 16АП-2113/09(2) по делу N А77-519/09 По делу об истребовании земельного участка из незаконного владения.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N 16АП-2113/09(2)

Дело N А77-519/09

Резолютивная часть постановления объявлена 12.05.2010,

дата изготовления постановления в полном объеме 19.05.2010

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сулейманова З.М., судей: Фриева А.Л., Мельникова И.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Афашоковым Д.М., рассмотрев исковое заявление Администрации с. Балансу к Администрации с. Ножай-Юрт и Администрации Ножай-Юртовского района об обязании ответчиков устранить препятствия по владению и пользованию земельным участком площадью 40 га администрацией с. Балансу, относящимся к Балансуйскому сельскому поселению Чеченской Республики,

при участии в судебном заседании представителей:

от Администрации Ножай-Юртовского района Чеченской Республики: Оздарбиев З.С. по доверенности от 26.03.2010 N 263,

от Администрации с.
Ножай-Юрт: не явились, извещены,

от Администрации н.п. Балансу Ножай-Юртовского района Чеченской Республики: Албеков Д.А. по доверенности от 11.01.2010, Умаев С.К. по доверенности 19.03.2009,

от Администрации н.п. Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики: Делмурзаев В.Д. по доверенности от 25.11.2009 N 25, Касумов С.Л. (ордер от 26.01.2010); Алсултанов Р.М. по доверенности от 07.05.2010,

от ГУП госхоз “Им. Гадаева“: Хасымханов У.А. удостоверение N 00367,

от Министерства имущественных и земельных отношений: не явились, извещены,

от Правительства Чеченской Республики: не явились, извещены,

установил:

Администрация с. Балансу обратилась в Арбитражный суд Чеченской Республики с исковым заявлением к администрации с. Ножай-Юрт и администрации Ножай-Юртовского района об истребовании земельного участка площадью 40 га, расположенного в бассейне рек Яман-Су, Шелма-ин, Булк и по возвышенности “Мачи-Мохк“ на оконечности хребта у с. Балансу из незаконного владения сельского поселения Ножай-Юрт.

Решением Арбитражного суда Чеченской Республике от 29.07.2009 по делу N А77-519/09 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Земельный участок площадью 40 га, расположенный в бассейне рек Яман-Су, Шелма-ин, Булк и по возвышенности “Мачи-Мохк“ на оконечности хребта у с. Балансу изъят из незаконного владения сельского поселения с. Ножай-Юрт и администрации Ножай-Юртовского района и передан сельскому поселению Балансу.

Не согласившись с решением суда от 29.07.2009, администрация н.п. Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.

Определением суда от 16.12.2009 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, в связи с допущенными судом первой инстанции нарушениями норм процессуального права. Дело назначено к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.

Определением от 27.01.2010 привлечено к участию в
деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Правительство Чеченской Республики.

Определением от 29.03.2010 принято изменение исковых требований, согласно которым истец просит обязать Администрацию с. Ножай-Юрт и Администрацию Ножай-Юртовского района устранить препятствия по владению и пользованию земельным участком площадью 40 га администрацией с. Балансу, относящимся к Балансуйскому сельскому поселению Чеченской Республики.

Решение суда первой инстанции от 29.07.2009 в порядке п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ подлежит отмене, в связи с рассмотрением дела судом первой инстанции в отсутствие не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания ответчика - администрации Ножай-Юртовского района.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители истца исковое заявление поддержали по основаниям в нем изложенным с учетом принятых уточнений.

Представители ответчиков исковые требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве.

Администрация с. Ножай-Юрт, Министерство имущественных и земельных отношений, Правительство Чеченской Республики надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, на заседание суда не явились. При таких обстоятельствах, на основании ст. ст. 123, 156 АПК РФ судебное заседание проводится в их отсутствие.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, апелляционный суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как следует из материалов дела, согласно абз. 6 ст. 3 Закона Чеченской Республики от 20.02.2009 N 11-РЗ “Об образовании муниципального образования Ножай-Юртовский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения“ образовано Балансуйское сельское поселение, установив его границы согласно прилагаемым схематическим картам и их описаниям, наделив его статусом сельского поселения
с определением административного центра в селе Балансу.

По инициативе истца и на основании Закона Чеченской Республики от 20.02.2009 N 11-РЗ ООО “Землемер“ было проведено геодезическое обследование урочища “Мочи-Мохк“ с применением картографического метода. Из представленного заключения ООО “Землемер“ от 01.07.2009 следует, что при описании границы Балансуйского сельского поселения Ножай-Юртовского района под названием “Мачи-Мохк“ подразумевается все, что видно из села Балансу на Юге, в том числе бассейны рек Яман-Су, Шелма-ин и хребет до неопределенных размеров с раскорчеванным участком у селения Балансу. При этом, на основании проведенного картографического обследования для точного определения границ между сельскими поселениями Ножай-Юрт и Балансу эксперт пришел к выводу, что спорный земельный участок площадью до 40 га относится к угодьям с. Балансу Ножай-Юртовского района.

Учитывая, что между с. Балансу и с. Ножай-Юрт имеется спор по поводу принадлежности указанного выше земельного участка, а также выводы заключения ООО “Землемер“ от 01.07.2009, истец обратился с исковым заявлением в арбитражный суд об обязании Администрацию с. Ножай-Юрт и Администрацию Ножай-Юртовского района устранить препятствия по владению и пользованию земельным участком площадью 40 га администрацией с. Балансу, относящимся к Балансуйскому сельскому поселению Чеченской Республики.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Правом на негаторный иск обладает собственник вещи, лишенный возможности пользоваться или распоряжаться ею. Ответчиком выступает лицо, которое фактически не владеет спорным имуществом, но своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности истца.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу,
хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (статья 305 ГК РФ).

Особенности распределения обязанности доказывания по данному иску заключаются в том, что лицо, обратившееся в суд, должно представить доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности и совершения ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения.

Определениями апелляционного суда от 16.12.2009, 27.01.2010, 29.03.2010 сторонам по делу, а также Правительству Чеченской Республики и Министерству имущественных и земельных отношений Чеченской Республики было предложено представить доказательства, свидетельствующие о том, к какому населенному пункту - с. Балансу либо с. Ножай-Юрт отнесен в соответствии с Законом Чеченской Республики от 20.02.2009 N 11-ФЗ “Об образовании муниципального образования Ножай-Юртовский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселении“ земельный участок площадью 40 га, расположенный в бассейне рек Яман-Су, Шелма-ин, Булк и по возвышенности “Мачи-Мохк“ на оконечности хребта у с.Балансу; в чьем фактическом владении в настоящее время находится данный земельный участок; а также доказательства нахождения данного земельного участка во владении с. Ножай - Юрт и препятствовании истцу в его пользовании.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательств, подтверждающих право собственности истца на спорный земельный участок, в материалах дела не представлено,
как и не представлено доказательств, из которых бы усматривалось, в чьем фактическом владении в настоящее время находится спорный земельный участок. Также отсутствуют доказательства по факту препятствий в пользовании земельным участком, что в соответствии с требованиями названных норм является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Представленное истцом заключение ООО “Землемер“ от 01.07.2009 не может являться документом, подтверждающим право собственности Администрации с.Балансу на спорный земельный участок, в силу закона.

Таким образом, исследовав представленные в дело доказательства, и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении исковых требований Администрации с. Балансу.

Вопрос о распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины судом не решался, поскольку в силу части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 29.07.2009 по делу N А77-519/09 отменить, принять по делу новый судебный акт.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

З.М.СУЛЕЙМАНОВ

Судьи

А.Л.ФРИЕВ

И.М.МЕЛЬНИКОВ