Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.09.2010 N ВАС-12309/10 по делу N А55-16941/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным распоряжения главы муниципального образования о предоставлении в собственность земельного участка для пересмотра в порядке надзора отказано, так как данным распоряжением земельный участок, находящийся в пределах границ участка, принадлежащего заявителю, был предоставлен лицу, не являющемуся участником дачного потребительского кооператива, в собственность за плату для ведения садоводства, таким образом, права и интересы заявителя были нарушены.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 г. N ВАС-12309/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Медведевой А.М., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление заинтересованного лица - Морозова С.Ф. о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А55-16941/2008 Арбитражного суда Самарской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.06.2010 по тому же делу по заявлению дачного потребительского кооператива “Василек“ (далее - ДПК “Василек“) к Администрации муниципального района Ставропольский Самарской области, с участием
третьего лица - Морозова С.Ф., о признании незаконным распоряжения главы муниципального района Ставропольский Самарской области от 24.03.2008 N 1159 “О предоставлении земельного участка по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Узюково, ДПК “Василек“, ул. Набережная, участок N 27 в собственность Морозову С.Ф.“.

Суд

установил:

решением от 20.10.2009 первой инстанции Арбитражного суда Самарской области в удовлетворении заявленного требования отказано.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 29.12.2009 отменил решение суда первой инстанции от 20.10.2009 и заявленное требование удовлетворил.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 01.06.2010 оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009.

Обжалуя постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, заявитель - Морозов С.Ф. ссылается на то, что апелляционным судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, судами нарушены нормы материального и процессуального права. По мнению заявителя, он не был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Заявитель не согласен с выводами судов, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты как принятые с нарушением законодательства и нарушающие права и законные интересы заявителя.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.

Распоряжением главы муниципального района Ставропольский от 21.06.2006 N 1915 “Об утверждении границ земельного участка (единого землепользования) дачного потребительского кооператива “Василек“ были утверждены границы земельного
участка (единое землепользование) площадью 146,2 га, принадлежащего ДПК “Василек“ на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании государственного акта на право пользования землей от 19.01.1988 А-I N 529600 (в том числе 40,8 га - земли общего пользования), и на основании данного распоряжения в порядке кадастрового учета был сформирован земельный участок, которому присвоен кадастровый номер 63:32:00 00 000:0248.

Вступившим в законную силу судебным актом по другому делу N А55-5499/2007 за ДПК “Василек“ было признано право собственности на земельный участок общего пользования площадью 408 321 кв. м с указанным кадастровым номером, которое зарегистрировано за ДПК “Василек“ в установленном порядке.

Однако оспариваемым распоряжением главы муниципального района Ставропольский Самарской области от 24.03.2008 N 1159 земельный участок площадью 754 кв. м, расположенный по адресу: Самарская обл., муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Узюково, ДПК “Василек“, ул. Набережная, участок N 27, находящийся в пределах границ указанного выше земельного участка, принадлежащего дачному потребительскому кооперативу “Василек“, был предоставлен Морозову С.Ф., не являющемуся участником ДПК “Василек“, в собственность за плату для ведения садоводства.

Выводы судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что оспариваемым распоряжением органа местного самоуправления были нарушены права и законные интересы ДПК “Василек“, основаны на установленных по делу обстоятельствах и нормах законодательства.

В суде апелляционной инстанции Морозов С.Ф. присутствовал. Судом кассационной инстанции установлено, что извещение о времени и месте рассмотрения дела в порядке кассационного производства Морозову С.Ф. направлялось по почте по адресу его проживания, и в таком случае с учетом поступившей из отделения почтовой связи информации суд на основании пункта 2 части 2 статьи 123 АПК РФ признал возможным рассмотреть кассационную жалобу в
отсутствие названного заявителя.

Доводы заявителя, направленные на переоценку обстоятельств, установленных судом апелляционной инстанции, не подпадают под основания статьи 304 АПК РФ, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Анализ иных доводов заявителя показал, что они в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 АПК РФ.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-16941/2008 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА