Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.09.2010 N ВАС-11586/10 по делу N А33-14026/2009 В передаче дела о взыскании ущерба и расходов по проведению оценки, а также судебных расходов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Дело направлено на рассмотрение в кассационный суд для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм материального и процессуального права.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 г. N ВАС-11586/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ

СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М. и судей Бондаренко С.П., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление предпринимателя Ф.И.О. от 21.06.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 12.11.2009 по делу N А33-14026/2009 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 по тому же делу,

по иску предпринимателя Бормовой Г.Н. (г. Железногорск, Красноярский край, далее - предприниматель) к муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края
“Гортеплоэнерго“ (г. Железногорск, Красноярский край) к муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края “Городское жилищно-коммунальное управление“ (г. Железногорск, Красноярский край) о взыскании 58 500 рублей ущерба и 10 000 рублей расходов, связанных с проведением оценки, а также судебных расходов (с учетом уточнения иска и отказа от исковых требований к муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края “Городское жилищно-коммунальное управление“).

Другие лица участвующие в деле: предприниматель Божкова В.А. (г. Железногорск, Красноярский край).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 12.11.2009 оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 в удовлетворении иска отказано.

В порядке кассационного производства законность и обоснованность принятых судебных актов не проверялась.

В заявлении о пересмотре решения суда первой и постановления апелляционной инстанций в порядке надзора предприниматель просит их отменить, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела запрошенного из Арбитражного суда Красноярского края, содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полагает, что заявление предпринимателя подлежит отклонению, поскольку оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Вместе с тем, исходя из части 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд считает, что дело подлежит дополнительной проверке в суде кассационной инстанции в отношении правильности применения норм материального и процессуального права, в том числе по доводам заявителя, которым не давалась оценка в порядке кассационного производства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

1. Отказать в передаче дела N А33-14026/2009 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 12.11.2009 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 по тому же делу,

2. Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм материального и процессуального права.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

М.В.ПРОНИНА