Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2010 N 51-В10-22 В удовлетворении иска о признании подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний, об обязании выдать удостоверение установленного образца отказано, так как доказательств, подтверждающих получение истцом суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения более 25 сЗв (бэр), истцом не представлено и в материалах дела не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2010 г. N 51-В10-22

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Назаровой А.М., Колычевой Г.А.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Салихова Ф.Г. к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Комитету по социальной защите населения Ленинградской области, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга о признании подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, об обязании выдать удостоверение установленного образца по надзорной жалобе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга на решение Угловского районного суда Алтайского края от 26 ноября 2009 г. и определение
судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 10 марта 2010 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М., выслушав объяснения представителей Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Макорты Г.А., Матковой Т.Л., представителя Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Семеникиной М.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Салихов Ф.Г. обратился в суд с названным иском, мотивируя свои требования тем, что в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1963 г. он проживал в с. Беленькое Угловского района Алтайского края. Данный населенный пункт был включен в Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г., утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. N 162-р. Просил признать его подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с получением суммарной (накопленной) дозы радиации свыше 25 сЗв (бэр), обязать выдать ему удостоверение как лицу, пострадавшему от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Решением Угловского районного суда Алтайского края от 26 ноября 2009 г. исковые требования удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 10 марта 2010 г. указанное решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.

24 июня 2010 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации настоящее гражданское дело было истребовано в Верховный Суд
Российской Федерации.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2010 года надзорная жалоба Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В письменном отзыве на надзорную жалобу, поступившем от Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий содержится просьба об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и удовлетворении надзорной жалобы Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Истец Салихов Ф.Г., представитель истца - Костицын В.Б., Комитет по социальной защите населения Ленинградской области, третье лицо - Управление Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание не явилась, в связи с чем на основании статьи 385 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Из материалов дела следует, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что Салихов Ф.Г. в период с 1 января 1961 г. по
31 декабря 1963 г. проживал в с. Беленькое Угловского района Алтайского края, который отнесен к Перечню населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г., утвержденному распоряжением Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. N 162-р. При этом суд указал на то, что для признания гражданина подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получения удостоверения достаточно документального подтверждения факта проживания гражданина в период с 29 августа 1949 г. по 7 августа 1962 г. в населенных пунктах, указанных в перечне.

Судебная коллегия находит приведенные выводы судов первой и кассационной инстанций основанными на неправильном толковании норм законодательства.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“ гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законодателем определены
следующие обязательные условия предоставления гражданам мер социальной поддержки: проживание в 1949 - 1963 гг. в определенных населенных пунктах и получение гражданами суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения свыше 5 сЗв (бэр).

Статьей 5 названного Федерального закона предусмотрено, что гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления. Порядок выдачи этих удостоверений определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федеральных законов от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ).

В силу пункта 2 Правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634, отнесение граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в Перечни, утверждаемые в установленном порядке.

Определение населенных пунктов, в которых граждане за счет внешнего и внутреннего облучения получили суммарную (накопленную) эффективную дозу более 5 сЗв (бэр), осуществляется на основании расчетов доз облучения граждан (с учетом особенностей радиационного воздействия при проведении конкретных ядерных испытаний) в соответствии с методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке.

Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
полигоне, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. N 162-р. Из указанного Перечня следует, что населенные пункты дифференцировались в зависимости от полученной населением суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения вследствие проведения ядерных испытаний 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г.

Вывод суда о том, что изменения, внесенные в данный Перечень распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 г. N 156-р, не имеют правового значения, поскольку для признания гражданина подвергшимся радиационному воздействию достаточно факта проживания гражданина в период 1949 - 1963 гг. на территории населенных пунктов, включенных в Перечень, не основан на нормах закона.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 г. N 156-р в Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включено село Беленькое Угловского района Алтайского края, население которого получило вследствие ядерного испытания 29 августа 1949 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв.

Между тем, Салихов Ф.Г. проживал в данном населенном пункте в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1963 г., когда село Беленькое Угловского района не было включено в названный Перечень.

Кроме того, экспертным заключением N 148 от 19 октября 2009 г. установлено, что Салихов Ф.Г., проживая в с. Беленькое Угловского района Алтайского края с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1963 г., мог получить эффективную дозу облучения не более 5 сЗв в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Данный вывод основан на отсутствии радиоактивных выпадений в названном населенном пункте в период проживания истца, которые могли бы сформировать эффективную дозу облучения для населения
более 5 сЗв.

Доказательств, подтверждающих получение Салиховым Ф.Г. суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения более 25 сЗв (бэр), истцом не представлено и в материалах дела не имеется.

Учитывая, что законодателем определены обязательные условия для предоставления гражданам мер социальной поддержки, которые в данном случае отсутствуют, правовых оснований для удовлетворения исковых требований Салихова Ф.Г. у суда не имелось.

При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признает решение Угловского районного суда Алтайского края от 26 ноября 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 10 марта 2010 г. подлежащими отмене.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления, принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, об отказе Салихову Ф.Г. в удовлетворении заявленных исковых требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 387 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

решение Угловского районного суда Алтайского края от 26 ноября 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 10 марта 2010 г. отменить. Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Салихова Ф.Г. к Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Комитету по социальной защите населения Ленинградской области, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга о признании подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, об обязании выдать удостоверение установленного образца отказать.